200 свободных :: Май :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Май Поиск:
12 Мая 2010

200 свободных

Около 200 ветеранов войны, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников, осужденные за различные преступления, были амнистированы накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой отечественной войне.

- Амнистия оказалась не очень масштабная, потому что она носила сугубо целевой характер в отношении ветеранов и участников войны, бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. Она была символическим жестом в честь Великой Победы, - заявил министр юстиции Александр Коновалов.

В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сообщили, что непосредственно из мест заключения по амнистии освобождены 27 человек. Из них восемь является участниками Великой Отечественной войны , 12 амнистированных имеют статус тружеников тыла. Кроме того, места заключения покинули шесть бывших узников концлагерей. В частности, в Московской области был освобожден по амнистии житель блокадного Ленинграда. В ФСИН также сообщили, что еще на 11 осужденных, возможно подпадающих под амнистию, направлены запросы на подтверждение участия их в Великой Отечественной войне.

- В 21 регионе еще 36 человек были освобождены от наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме того, еще в отношении восьмерых материалы направлены в суд и прокуратуру для принятия решения об амнистии. Таким образом, амнистия применена в общей сложности к 63 осужденным, - заявили в пресс-службе ФСИН.

Почти все решения об амнистии были вынесены еще до начала майских праздников. Так, в Воронежской области из колонии вышел 85-летний ветеран войны, вернувшийся с фронта в звании гвардии сержанта. После войны как бывший сапер он помогал разминировать поля, распахивая их на тракторе, а затем стал известным в Советском Союзе чабаном и был награжден орденом Трудового Красного знамени.

Однако случилась беда: три года назад он убил соседа по деревенскому дому. Тот, как говорится, достал его: постоянно обвинял бывшего сапера то в исчезновении дров, то за "улетевший" улей. В конце концов, он довел ветерана до того, что тот купил ружье и застрелил обидчика. За что и получил пять лет колонии строгого режима. Но, учитывая возраст и состояние здоровья, практически большую часть времени он находился в больнице. Покидая колонию вместе со встречавшим его сыном, известный в прошлом чабан сказал, что 9 мая встретит на параде в Воронеже.

В Курской области был амнистирован 88-летний ветеран войны. Он успел не только повоевать, но и пройти ад фашистского концлагеря. Освободили его под Берлином американские войска в 1945 году. Как сказали в УФСИН, войну он встретил в Курске, где осенью 1941 года в составе гражданского ополчения участвовал в боях по обороне Курска. После захвата города он скрывался в деревне, а в 1943 году был призван в армию. За форсирование Днепра он был награжден орденом "Отечественной войны". Но тогда же, защищая штаб полка от прорвавшихся немцев, попал в плен. Вернувшись, работал столяром. В феврале 2009 года, получив пенсию, он решил выпить вместе с родственником, но в ходе ссоры тот попал под горячую руку ветерана. Ранее суд, учитывая его заслуги и возраст, приговорил фронтовика к трем годам условно. Осужденный уже выплатил 32 тысячи рублей из 50 тысяч, присужденных к выплате за моральный ущерб.

Кстати, оба ветерана, получая на руки справку об амнистии, выразили надежду, что подпадут и под программу улучшения жилищных условий ветеранам: например, житель Курского района, несмотря на возраст, до сих живет в сельском доме без особых удобств.

Освобожденный по амнистии в Марий Эл ветеран Иван Николаев в годы войны рядовым воевал на Первом Прибалтийском фронте, дважды был ранен. Затем работал в различных городах СССР и даже прокладывал нефтепровод в Нигерии. В колонию он попал два года назад за то, что во время пьяной ссоры нанес ножевые ранения своему племяннику и освобождаться был должен лишь в 2012 году. Благодаря амнистии уже 30 апреля осужденному в колонии в торжественной обстановке была вручена справка об освобождении. "День Победы - это самый главный для меня праздник. Приятно и радостно, что благодаря амнистии смогу отметить его на свободе", - заявил фронтовик. И добавил, что не намерен больше возвращаться в тюрьму. "Надеюсь, что больше прежних ошибок в моей жизни не будет, тем более, что от спиртных напитков я решил отказаться. Пока я сидел в тюрьме, хозяйка козу завела, так что теперь буду пить молочко", - передают его слова сотрудники УФСИН.

В Москве под амнистию попали лишь двое осужденных условно, решается вопрос еще в отношении двоих условно осужденных. Как сообщили в столичном УФСИН, речь идет об участнике Великой Отечественной войны, двух тружеников тыла, работавших на предприятиях Минобороны в годы войны, и одной женщине, которая в несовершеннолетнем возрасте была угнана и попала в концлагерь. Ранее все они были осуждены к условным срокам по таким статьям, как побои, угроза убийством или причинения вреда здоровью, и причинение тяжкого вреда здоровью.

Владимир Богданов, «Российская газета» - 11.05.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки