На Алтае перед судом предстанет бывший начальник ИК-6, обвиняемый в вымогательстве взяток и мошенничестве :: Декабрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:32 11/12/2013

На Алтае перед судом предстанет бывший начальник ИК-6, обвиняемый в вымогательстве взяток и мошенничестве

По данным следствия, в апреле 2011 года обвиняемый вымогал у дочери одной из осужденных женщин взятку в размере 300 тысяч рублей за медико-санитарное обеспечение ее матери

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенные с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере – 4 эпизода), ч.1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – 6 эпизодов). Об этом 10 декабря сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в апреле 2011 года обвиняемый, занимая указанную должность, вымогал у дочери одной из осужденных женщин взятку в размере 300 тысяч рублей за медико-санитарное обеспечение ее матери. Впоследствии требуемую сумму ему перечислили на банковский счет.

Кроме того, с октября 2011 по июль 2012 года начальник колонии получал от осужденных в качестве взятки лично, а также через посредников денежные средства за снятие дисциплинарного взыскания, перевод на другую работу в исправительном учреждении и предоставление положительных характеристик в судебную инстанцию для решения вопроса об УДО. Следствием доказано 6 эпизодов взяточничества на общую сумму более 130 тысяч рублей.

Бывший начальник ИК также обвиняется в 6-ти эпизодах хищения денег мошенническим путем: он заставлял родственников осужденных приобретать материально-техническое оснащение, якобы, для нужд колонии. Кроме того, обвиняемый обманным путем получил деньги за решение вопроса о помещении одной из осужденных в лечебно-профилактическое учреждение. В результате мошеннических действий обвиняемого гражданам причинен ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки