Прокурор запросил для Руслана Кутаева наказания в виде пяти лет лишения свободы :: Июль :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Июль Поиск:
5 Июля 2014

Прокурор запросил для Руслана Кутаева наказания в виде пяти лет лишения свободы

Сегодня, 4 июля, в Урус-Мартановском городском суде Чеченской Республики состоялись прения сторон по делу известного чеченского общественного деятеля и политика Руслана Кутаева. В ходе заседания сторона обвинения попросила суд назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. С последним словом выступил и сам Руслан Кутаев. В понедельник, 07 июля, будет оглашен приговор.

Напомним, чеченского общественного деятеля обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Правозащитники из Сводной мобильной группы (СМГ) убеждены, что дело носит заказной характер, а показания из обвиняемого выбивались пытками.

Власти республики, в свою очередь, категорически отрицают общественно-политическую подоплеку уголовного преследования Кутаева (тот был задержан буквально через день после участия в несогласованной конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского народа) и всячески подчеркивают, что уголовное дело против 56-летнего чеченского политика и общественного деятеля – банальное.

Судебный процесс над Русланом Кутаевым, по всей видимости, изначально планировался таким же быстрым, как и следствие по уголовному делу о тяжком преступлении, которое было проведено в рекордные сроки. Однако первые же допросы в суде чеченских полицейских и понятых выявили большое количество противоречий в показаниях свидетелей и, по сути, поставили под сомнение версию обвинения об обстоятельствах задержания Руслана Кутаева с тремя граммами героина.

Сам Кутаев неоднократно подчеркивал, что считает свое преследование политически мотивированным: «…Таким образом, власти Чечни пытаются препятствовать мне в осуществлении правозащитной деятельности… Мое мнение, которое я озвучиваю публично, отличается от точки зрения этих чиновников, и это их раздражает, но всё же это тоже не главная причина, по которой я нахожусь на скамье подсудимых.

… В России в последнее время наметилась четкая тенденция по дискредитации политиков и общественных деятелей, которые критикуют действующую власть. Чеченская Республика не является исключением… Поэтому ложное обвинение меня в приобретении и хранении наркотических средств является прежде всего показательной расправой за мою политическую деятельность и имеет своей целью запугать других чеченских политических, общественных деятелей и правозащитников, выступающих с критикой властей Чечни…».

В понедельник, 07 июля, в 15:00 в Урус-Мартановском городском суде Чеченской Республики состоится оглашение приговора.

МРОО «Комитет против пыток» - 4 июля 2014 г.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки