Полицейских наказали по всей форме :: Июль :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Июль Поиск:
24 Июля 2012

Полицейских наказали по всей форме

МВД признало факты нарушения закона "О полиции" сотрудниками ведомства во время разгона майских акций протестов оппозиции. Это следует из ответа ведомства на обращение правозащитной ассоциации "Агора": юристы, опираясь на публикации "Ъ", сообщили, что полицейские массово скрывали свои персональные жетоны, которые обязаны носить во время службы. В столичном управлении ГУ МВД заявили, что провинившиеся сотрудники "привлечены к дисциплинарной ответственности".

Управление по работе с личным составом ГУ МВД по городу Москве дало ответ на обращение "Агоры" по поводу массового нарушения сотрудниками закона "О полиции" (см. "Ъ" от 22 мая). После публикаций "Коммерсанта" правозащитники потребовали установить полицейских, которые прятали в нагрудный карман персональный жетон — в итоге был виден только герб МВД, а личный номер оказывался скрыт (см. фото). Отдельные сотрудники этих знаков вообще не надели. По мнению правозащитников, полицейские делали это для того, чтобы пострадавшие от дубинок оппозиционеры не могли обратиться с жалобой. "Сокрытие жетонов полицейскими лишний раз подтверждает, что при проведении публичных мероприятий полиция изначально была настроена на совершение незаконных действий",— говорилось в заявлении "Агоры". К обращению были приложены фотографии таких сотрудников.

Обращение правозащитников проверяло руководство Центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД по городу Москве. В ходе проверки выяснилось, что нарушители (в частности те, чьи лица удалось запечатлеть) работают в Отряде мобильного специального назначения ЦСН. Их руководство признало факты "нарушения порядка ношения нагрудных знаков, позволяющих идентифицировать сотрудника полиции". Попавшие в фотообъектив полицейские "привлечены к дисциплинарной ответственности". Стоит отметить, что еще в мае полицейское начальство никак не реагировало на данное нарушение закона. Корреспондент "Ъ" указал одному из офицеров на скрытые жетоны, однако тот вместо ответа приказал задержать журналиста.

Обязательное ношение жетонов с идентификационным номером было одним из главных нововведений, вошедших в окончательную редакцию закона "О полиции",— эту инициативу поддерживал и тогдашний президент Дмитрий Медведев. При этом в законе так и не зафиксировано конкретное наказание за отказ носить жетон. В феврале 2012 года замглавы МВД Сергей Герасимов заявил, что нарушителей и их командиров ждет серьезное взыскание вплоть до увольнения.

"На деле мы не можем знать точно, как именно были наказаны нарушители,— заявил "Ъ" глава "Агоры" Павел Чиков.— Дисциплинарным взысканием считается и замечание, и выговор. Полицейского, у которого хорошие отношения с командиром, за жетон не уволят. А если кто-то на плохом счету, начальство может воспользоваться моментом и турнуть со службы". Вместе с тем правозащитники считают победой даже формальное наказание. "Руководство ГУ МВД по Москве показало сотрудникам, что положение о жетонах следует воспринимать всерьез,— уверен Павел Чиков.— Нет жетона — будет как минимум служебная проверка и, возможно, негативная бумажка в личное дело".

"Недостаточно просто наказать одного сотрудника,— считает глава столичного полицейского профсоюза Михаил Пашкин.— Командир отделения, ротный — их также необходимо наказать, тогда они сами будут следить за тем, чтобы подчиненные выполняли закон". Вместе с тем господин Пашкин раскритиковал действующую систему ношения жетонов. "Полицейские признаются, что никакого учета жетонов в реальности не ведется — один и тот же номер могут использовать разные сотрудники,— рассказал "Ъ" лидер профсоюза.— Поэтому, даже если гражданин запомнит номер жетона нарушителя, это мало что даст. Необходимо, чтобы персональный жетон выдавался сотруднику на весь период службы, а его номер был прописан в удостоверении".

Александр Черных, «Коммерсант» -23 июля 2012 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки