Встреча в Торжке :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
27 Апреля 2012

Встреча в Торжке

Весь день в среду, пока мы стояли у колонии в городе Торжке и ждали Сергея Мохнаткина, меня волновал один вопрос - почему его не отпустили сразу после публикации указа президента о помиловании.

Это ведь намного проще, чем придумывать ссылки на инструкции, отправлять в вышестоящие инстанции, в какой-то информационный центр МВД. И при этом держать помилованного Мохнаткина во внутренней тюрьме. Что в ответ на немотивированную жестокость получили сотрудники колонии, руководство ФСИН, и другие - к среде улицу Старицкую, где с одной стороны колония, а с другой лесопилка, заняли встречающие из Москвы и Твери активисты, правозащитники, журналисты. Это был наш лагерь. И постепенно мы занимали их территорию, пробиваясь то к начальнику колонии, то в комнату ожидания.

Сотрудники колонии хмурились и злились, ругались, пытались отгонять нас от входа, но выгнать им удалось только журналистов с видеокамерами. В ответ на их инструкции, никому неизвестные, Ольга Романова зачитала указ президента N 1500 от 28 декабря 2001 года, по которому решение о помиловании должно поступить в колонию, МВД, ФСИН и губернатору области в течение двух суток (конечно, они к тому всеми прошли). В ответ на нежелание дать внятное объяснение, почему не отпускают, подполковник Силаев в тверском ФСИНе (он сказал "когда надо, тогда отпустим") был вынужден отвечать на бесконечные звонки с одним и тем же вопросом "Когда отпустят заключенного Мохнаткина, помилованного в понедельник указом президента?". Первый вице-губернатор Тверской области Дудукин пытался сделать вид, что администрацию региона этот вопрос вообще не касается. А начальнику колонии Васильеву пришлось дать краткосрочное свидание с Мохнаткиным Ольге Романовой, чтобы только не давать никакого письменного отказа с датой (свидание в тюрьме с помилованным два дня назад, помилованного вели надзиратели и он держал руки за спиной!).

Сергея Мохнаткина отпустили около девяти вечера. Неожиданно, заключенных здесь обычно выпускают в два часа дня, после обеда. Мы уже искали себе гостиницу, чтобы остаться на следующий день, когда сотрудница тверского УФСИНа позвонила и сказала, что Мохнаткина выпускают.

А если бы Сергей Евгеньевич был освобожден в понедельник, его бы никто не встречал. Но он бы получил еще два дня свободы, которые у него отобрали, потому что любой милосердный поступок считается слабостью и нарушает систему. Даже освободить хромую кошку Цыгу - нельзя. Список политзаключенных, переданный в Кремль, оказался неподъемной ношей для этой системы. Спасибо, что хотя бы один человек из этого списка был освобожден.

С нами вместе Сергея Мохнаткина весь день ждал мальчик Вадим, сын Маши Ноэль. Он родился в тюрьме, провел там первые годы своей жизни. Его маму подозревали в мошенничестве и беременную посадили в СИЗО. Вадим сказал Мохнаткину "Я знал, что вы хороший человек". Сегодня у Вадима день рождения. Ему семь. Вадима и его маму - с днем рождения!

Ольга Шорина, «Эхо Москвы» - 26.04.2012г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки