В деле Таисии Осиповой подменили свидетеля :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
20 Апреля 2012

В деле Таисии Осиповой подменили свидетеля

Сегодня в Заднепровском суде Смоленска началось второе рассмотрение уголовного дела Таисии Осиповой - активистки "Другой России". На заседании были опрошены двое свидетелей-понятых, утверждающих, что они присутствовали во время контрольной закупки героина, произведенной сотрудниками смоленского ФСКН 29 октября 2010 года в районе улицы Гоголя.

Свидетели Николаенков и Королев рассказали о контрольной закупке и, по просьбе защиты, каждый из них нарисовал схему местности. Ни один из них не смог опознать Таисию как продавца и никто из них не видел процесса "покупки". Вспомнить свое собственное местонахождение, расположение дома, из которого Осипова якобы вынесла героин, и машины оперативников оба свидетеля также не смогли. По этой причине адвокат Сидоркина ходатайствовала перед судом о следственном эксперименте на месте происшествия, но судья Кожевников ей отказал.

Игорь Кожевников, который заменил судью Дворянчикова на процессе Таисии, заявил, что свидетели в незнакомом для них месте, могли плохо ориентироваться, восприятие у них индивидуальное, поэтому разница в показаниях не является противоречием.

Вторая часть заседания началась после обеденного перерыва. Судья Кожевников проигнорировал решение Смоленского областного суда от 15 февраля. В кассационном определении облсуда, отменившего приговор Таисии, были отмечены нарушения, допущенные судом первой инстанции. В том числе, отсутствие причины засекречивания свидетелей обвинения. Согласно УПК, основанием для засекречивания свидетеля являются данные о реальной угрозе убийства. Сторона обвинения таких доказательств не предоставила до сих пор. Судья Кожевников даже не стал удаляться в совещательную комнату, а сразу отклонил ходатайство адвоката об исследовании оправданности засекречивания свидетеля Звягина. Более того, Кожевников удовлетворил ходатайство прокурора о допросе Звягина с применением спецтехники, искажающей голос, и без присутствия стороны защиты в кабинете допроса свидетеля.

Это вызвало недоумение защитников, так как на прошлом судебном следствии адвокаты видели Звягина лично и все участники процесса, включая Таисию, слышали его голос. После того как Звягин начал отвечать на вопросы, возникло подозрение, что это совсем другой человек, и свидетеля подменили. Допрос поддельного свидетеля перенесен на завтра.

Также судья Кожевников сегодня отклонил еще ряд ходатайств защиты и подсудимой, не удовлетворив ни одного из них. Завтра в 9.00 судебное заседание продолжится.

Напомним, что 29 декабря 2011 года Заднепровский суд Смоленска приговорил Таисию Осипову к 10 годам лишения свободы. После заявления Президента РФ Дмитрия Медведева об "излишней суровости приговора", приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение. Однако меру пресечения Таисии не изменили: с ноября 2010 года она находится в СИЗО.

«Другая Россия» - 19.04.2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки