Условия содержания осужденных в ФКУ ИК-62 не соответствуют законодательству :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
15 Апреля 2012

Условия содержания осужденных в ФКУ ИК-62 не соответствуют законодательству

Такое заключение сделали члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области по результатам осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных в ФКУ ИК -62 г.Ивдель, Свердловская область

11.04.2012

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам , находящимся в местах принудительного содержания в Свердловской области.

Екатеринбург,620014, а/я 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных

в ФКУ ИК -62 г.Ивдель, Свердловская область.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 10.06.2008г. No.76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» и предварительным уведомлением на основании предъявленных мандатов Члены общественной наблюдательной комиссии Свердловской области В.А.Шаклеин , А.Х.Калаев , С.А.Ермилов 04.04. 2012г. произвели выборочную проверку мест принудительного содержания , беседы и консультации с содержащимися в ФКУ ИК-62 лицами. ОНК отмечает , что доступ членов комиссии и организация проверки в ФКУ ИК-62 не соответствует ФЗ РФ No.76 от10.06.2008г. «Об общественном контроле». В ходе посещения членам ОНК руководством учреждения была предоставлена возможность беспрепятственно посещать все помещения и беседовать как с заключенными , так и с сотрудниками исправительной колонии. С самого начала рабочего дня комиссию ждал небольшой сюрприз, т.к. начальник данного учреждения, по его словам, отсыпался после ночной смены по приему этапа осужденных. В результате члены комиссии, приехавшие в такую даль , несмотря на предварительное уведомление, потеряли столь драгоценное время , которого так не достает для более глубокой и масштабной проверки. В ходе настоящей проверки сопровождающих комиссию сотрудников исправительной колонии возглавлял зам. начальника зам. начальника по кадрам ИК-62, майор внутренней службы Святодухов Андрей Юрьевич.

На день проверки - 04.04.2012г. в ФКУ ИК-62 находилось -2100 чел., лимит- 2340человек. На карантине - 19 чел., в ШИЗО-14чел., ПКТ - 5 чел.,ЕПКТ-2 чел., ОСУОН -19 человек. Имеется стационар для больных на 50 коек, фактически - 40 человек.

В ходе настоящей проверки установлено , что руководство ИК-62 , а также ГУФСИН России по Свердловской области не принимают соответствующие меры с тем , чтобы устранить вопиющие нарушения прав человека по национальному признаку , которые , к сожалению, имеют место в данном учреждении , и на что уже обращалось внимание в прошлом году в период предыдущей проверки (ЗАКЛЮЧЕНИЕ членов ОНК Свердловской области В.А.Шаклеина и А.Х.Калаева от 17.03.2011г.). В карантинном отделении людям в вину поставлена их национальная принадлеж- ность . Там до сих пор, как и в многих других местах ИК-62, имеется Стенд с фотографиями осужденных : «Лица , состоящие на профучете» , где они подразделяются на : склонные к побегу; склонные к нападению; употребляющие наркотические вещества ; склонные к дезорганизации ; чеченцы. Возмутительным фактом эпохи сталинщины остается дискриминация людей по нацио - нальному признаку , грубейшим нарушением норм Конституции РФ , на котором скоро даст клятву очередной избранный на 6 лет президент Российской Федерации. Подобные стенды можно тут встретить в разных местах данного государственного учреждения. В связи с данными обстоятельствами в отношении чеченцев практически не работает норма условно-досрочного освобождения. Однако во время состоявшейся беседы чеченцы практически не жаловались на предвзятое отношение к ним со стороны администрации и сотрудников учреждения. Проблемы у осужденного Бициева Х.А. Он по непонятной ему причине не смог трудоустроиться жестянщиком по месту отбывания наказания. Ему было отказано в работе, хотя он имеет квалификацию и газоэлектросварщика . Серьезной проблемой стало для него и то, что борода у него растет очень быстро. Из-за чего, чтобы иметь опрятный вид, ему приходится бриться дважды в день - утром и вечером .

Осужденного на сравнительно небольшой срок Алиева И.С. направили отбывать наказание из Чеченской республики на Урал, в такую даль. Ибрагим в дороге приболел. Пневмония.

ШИЗО. Камера No.2. Лифенцев Валерий Александрович ,1964г.р. Он осужден на 3 года и 1месяц. Тут , в ИК-62 , он находится с ноября 2011г., является инвалидом 3 группы . Больное сердце , гипертония. Лифенцева В.А. принуждают к труду не соответствующему его здоровью - мыть окна на высоте. Валерий Александрович не может попасть к врачам . Кроме того, по его словам , при приемке в карантин и ШИЗО он был избит , как сотрудниками , так и осужденными . В избие - нии отличился ст. лейтенант внутренней службы Сковпеня А.С., который сломал ему грудную клетку . В связи с этим врач , вольнонаемная госпитализировала его , а сотрудники колонии , которые при погонах , через несколько часов выписали его. Осужденный Лифенцев В.А. также утверждает , что тот же оперативный работник Сковпеня А.С. позже ни раз бил его по ногам . В результате правая нога до сих пор опухшая после перенесенных побоев ,которые ему были нанесены 21.02.2012г. при определении в ШИЗО. Также он утверждает , что при при помещении осужденных в ШИЗО , ПКТ, карантин доктор Чесноков М.О. с целью унижения чести и достоинства осужденных , морально - психологического воздействия на них периодически насильно сует им в анальное отверстие свой палец . Что он там потерял, непонятно. ПКТ.Камера No.13. На дверях с внутренней стороны : 1)Список организаций федерального и регио- нального и местного уровня по защите прав человека, 2)Выписка из приказа МЮ РФ от 3 ноября 2005 года No.205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», 3)Меню. 4)Обязанности дежурного по камере. К сожалению, нет информации об Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Осужденный Шавкунов Дмитрий Николаевич помещен в ПКТ 29.11.2011г.на срок 1 год за отказ от работы . Его сокамерник Безденежных Василий Валерьевич помещен в ПКТ на срок 6 месяцев за отказ от работы . Их возмущает также , что медработники ИК-62 при водворении в ШИЗО и ПКТ постоянно унижают человеческое достоинство и честь - суют насильно палец в анальное отверстие осужденным . «Эти люди в белых халатах постоянно унижают своим ковырянием в анальном отверстии. Что они там ищут и ничего не находят» - говорят они. Все это расценивают - как издевательство. ПКТ. Камера No.17. Осужденный Абрамов А.В.,помещен 23.11.2011г. на 6 месяцев. Он жалуется , что якобы не может получить свои сигареты . В знак протеста он порезал себе вены руки. Отряд No.11. В данном отряде 266 осужденных . Начальник отряда Кочетов Петр Юрьевич. Желающих получить консультацию по тем или иным правовым вопросам тут много. У части осужденных вопрос касается несправедливого приговора. Такой всплеск подконтрольных людей, желающих получить у правозащитников консультацию, вызвал обеспокоенность у сотрудников.

ВЫВОДЫ:

1.Члены комиссии считают, что в настоящее время обращения и условия содержания осужденных в ФКУ ИК-62 не соответствуют российскому законодательству и противоречат международным нормам.

2.Члены ОНК Свердловской области рекомендуют администрации ФКУ ИК-62 изменить отношение к заключенным в сторону гуманизации. Обеспечить своевременное и эффективное поддержание здоровья больных .

3.Руководству ГУФСИН России по Свердловской области направить медицинских работников ИК-62 , допускающих систематическое унижение осужденных, на проведение психиатрической экспертизы, с тем чтобы определить признаки состава преступления в их действиях.

4.Начальнику ГУФСИН России по Свердловской области в кратчайший срок принять конкретные меры с целью недопущения дискриминации осужденных по национальному признаку и разжиганию межнациональной вражды в подведомственных учреждениях, строгому соблюдению Конституции Российской Федерации.

5. Руководству ИК-62 проявлять инициативу в использовании религиозного фактора в работе с осужденными, взаимодействуя с различными конфессиями нашей страны.

6. Начальнику ФКУ ИК-62 в воспитательно-исправительных целях активнее использовать норму УДО. Выявлять виновных, допускающих волокиту при оформлении документов на предмет условно-досрочного освобождения осужденных.

7. Ознакомить с настоящим ЗАКЛЮЧЕНИЕМ всех сотрудников ИК-62.

Данное ЗАКЛЮЧЕНИЕ подлежит передаче:

-начальнику ФКУ ИК-62 .

-в ГУФСИН России по СВЕРДЛОВСКОЙ области

*в Прокуратуру Свердловской области

* Уполномоченному по правам человека РФ

-Уполномоченному по правам человека Свердловской области -Общественную палату Свердловской области.

Члены ОНК Свердловской области В.А.Шаклеин А.Х.Калаев

«Сутяжник» - 11 апреля 2012 года




Архив публикаций    
Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
18|06|12 20:452222Ответить
19|06|12 07:3322222
В нашей стране проводятся реформы, может это и хорошо. В предвыборный год, показывается забота о людях (электорате), который придет и проголосует, как надо. Смотрите, какие МЫ хорошие, МЫ думаем о Вас. Мы примем новые законы, и Вам станет жить лучше. Обзовём милицию - полицией, и она станет работать как за границей. Поменяем Уголовный кодекс, и перестанут совершать преступления. Проведём реформу тюрем, и сидеть станет лучше. Покритикуем чиновников, и они будут работать как альтруисты.
Короче, истратим много денег (читай, отмоем и поделим), а потом отчитаемся. И не беда, что ни чего путного из этого не выйдет, всегда можно сослаться на «бестолковый» русский народ, который отторгает все реформы. И даже опереться на исторический пример, неприятие народом реформ Петра 1. Объяснив провал реформ косностью и упрямством русского народа.
Остановите реформы немедленно. Пока не всё потеряно. Пока не ушли профессионалы. У профессионала может элементарно не оказаться 17 000 рублей нужных для переаттестации как, например, в Подмосковье. Да, профессионалы часто не согласны с мнением своих начальников и командиров (потому, что они гораздо умнее), но от этого их профессионализм не стал хуже, они не перестали мыслить неординарно и раскрывать преступления. Вспомните высказывание старое как мир - «помогите таланту, а бездарности пробьются сами». Если останутся одни лизоблюды, которые умеют только кивать и соглашаться, кто будет работать? Кто будет раскрывать преступления? Такое уже было вначале 90-х годов, когда ушли профессионалы и страну захлестнул вал преступности, но тогда были другие причины - экономические.
Обоснованно дав карт-бланш на использование жестоких методов силовым структурам, в борьбе с зародившейся организованной преступностью, власть позволила этим силовым структурам перенести эти жестокие методы на простой народ. Именно этим и объясняется всплеск преступности в годы президентства Путина В.В., так как освободились те, кто попал под мощный каток правосудия в бурные 90 – е годы. Граждане России, потерявшие ВЕРУ в справедливость, в ПРАВОСУДИЕ в ЗАКОН и СУДЫ, освободились из мест лишения свободы и начали МСТИТЬ ГОСУДАРСТВУ. Какая разница совершу Я преступление или нет, всё равно из меня ВЫБЬЮТ признание и осудят, также как и меня когда-то, а если мне повезёт, то осудят кого-то другого. И они продолжают МСТИТЬ. ОНИ БУДУТ МСТИТЬ ВСЕМ - детям, старикам, женщинам, соседям, абсолютно всем без исключения, потому, что им всем было наплевать на него, на конкретного человека, на его права и свободы, на его семью, на его близких и родных. ОНИ ПОТЕРЯЛИ ВЕРУ!!! ЧЕЛОВЕК, потерявший ВЕРУ, ничего не боится. ОН потерял СТРАХ. Перед собой, перед БОГОМ!!!
Очень скоро подойдет срок освобождаться незаконно осужденным в 2000 - х. годах. Уровень преступности в нашей стране вновь вырастет. ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ТОЖЕ БУДУТ МСТИТЬ. ВСЕМ!
КТО-НИБУДЬ СМОЖЕТ РАЗОРВАТЬ ЭТОТ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?
В настоящее время идёт планомерное добивание остатков совести и чести правоохранительных органов. Вы думаете, оставят работать в полиции «инспектора Лосева» или «дядю Стёпу». Нет, нет, и ешё раз нет, оставят «Евсюковых». Потому, что у них деньги и знакомства. Потому что они пришли в милицию (полицию) зарабатывать. И они заработают себе, своему начальнику и начальнику своего начальника.
Мне вспоминается последняя попытка Скуратова остаться Генеральным прокурором РФ, его выступление в Совете Федерации РФ: «В России хорошие законы, но они не соблюдаются».
Не нужно менять законы они у нас есть, не нужно менять названия силовых структур они от этого не перестанут работать как прежде. Нужно заставить их выполнять законы.
Самым эффективным средством восстановления нарушенных прав является СУД.
Таким образом, если заставить СУД всего, лишь выносить решения в соответствии с законом у нас в стране жизнь, может быть, и наладится?
Когда СУД не будет принимать показания обвиняемого, выбитые у него на допросе в качестве доказательства его вины, а будет отвергать их и реагировать должным образом, тогда станет бессмысленным выбивать эти показания.
Когда СУД не будет принимать решения, опираясь только на мнение прокурора, а будет считаться с мнением и других участников судопроизводства, принимая решения в соответствии с законом.
Когда СУДЬЯМИ перестанут назначать бывших ПРОКУРОРОВ (сейчас их 90%).
Когда СУД, наконец, перестанет действовать с обвинительным уклоном (см.предыдущий пункт), и действительно будет независимым не только от местных властей, но и от федеральных.
Именно тогда и перестанут фальсифицировать доказательства следователи. Потому, что это будет не выгодно. Потому, что суд вынесет в их адрес решение, и их в лучшем случае просто уволят, а в худшем и посадят на эту самую скамейку, где все равны.
Сейчас СУДУ предоставлено такое право - «СУД может вынести частное определение о нарушении прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона. СУД может вынести определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым» (статья 29, часть 4 УПК РФ). А может и не признавать. А может и не выносить. Не хочет он. НЕ ОБЯЗАН.
Но ведь СУД - это ВЛАСТЬ, это государственная власть. Власть, данная государством. И в статье 45 (часть 1) Конституции России ГОСУДАРСТВО приняло на себя обязанность ЗАЩИЩАТЬ и ОХРАНЯТЬ права и свободы граждан. Напомню, что Конституция - это высший юридический акт, подлежащий прямому действию и непосредственному применению на всей территории России (статья 15, часть 1, там же).
Так почему же СУДУ предоставлено право выбора, выносить или не выносить частное определение о нарушении прав и свобод граждан, а не возложена обязанность сделать это. Именно обязанность, я подчёркиваю это именно обязанность.
Почему СУДУ предоставлено право, выносить решения, часто ломающие судьбы людей, в соответствии с внутренними убеждениями (статья 17 УПК РФ), а, не основываясь на доказательствах представленных сторонами.
Что такое внутренние убеждения? Чьи внутренние убеждения? Прокурора? Адвоката? Или у кого больше денег? Или у кого выше покровители? Или у кого лучше связи?
На внутренние убеждения любого человека, в том числе и судьи, могут влиять любые семейные неурядицы, плохое настроение, успеваемость сына (дочери) в школе, одежда или внешний вид подсудимого, даже извиняюсь, физиологические потребности судьи (в туалет я хочу, некогда мне разбираться), свойственные любому человеку.
А сейчас, СУДУ предоставлена возможность при отсутствии доказательств, опираясь на свои внутренние убеждения выносить решения по конкретному делу и осуждать, кого бы то ни было на уголовное наказание, в том числе и на лишение свободы.
Нужно закрепить законодательно, что принимая решение о виновности или не виновности того или иного лица СУД должен опираться только на ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
И тогда, ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ СУДЬИ МОГУТ ДАЖЕ КРИЧАТЬ «Я ТЕБЯ ПОСАЖУ, ПОТОМУ. ЧТО НЕНАВИЖУ ТЕБЯ И ТЕБЕ ПОДОБНЫХ!», но не посадит потому, что нет доказательств!!! Вообще никаких!!!
В настоящее время ЗАКОН не допускает правосудие по аналогии (статья 3 УК РФ). ПОЧЕМУ? Ведь все, абсолютно все чиновники, прокуроры, судьи боятся огласки своих незаконных решений. Если особо опасный преступник, опираясь на незаконное решение конкретного судьи, вынесенное ранее, избежит уголовной ответственности, и дело получит огласку, то сами же судьи стаей набросятся на того судью который принял такое решение. Все невиновные и виновные примутся искать такие решения, и найдут, и потребуют применить его. И дело конкретного судьи, его незаконное решение получит огласку.
А что же такое внутренние убеждения СУДЬИ?
ЭТО КОГДА ЗАКОН, позволяет судье Свердловского районного суда города Перми
Егорычеву (в настоящее время Председатель Добрянского районного Суда Пермского края), при участии прокурора Свердловского района города Перми Бевха (в настоящее время Прокурор Пермского края по надзору за соблюдением законности) назначать торговцу ГЕРОИНОМ (3,5 килограмма героина) по статье 228.1, часть 3 УК РФ, 7 лет ... условно...с испытательным сроком 5 лет, при санкции статьи о
Ответить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • LORD HARBART

    Как у тебя сегодня дела? ам господин Хабат и я должен сказать вам, как рада сообщить Вам, что мы

    /David Herley
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Cynthia Morgans Funding
  • maxwell lugard


    быстрый бизнес-кредит для Вас

    Вам нужен бизнес-кредит?
    Мы предлагаем кредиты на уровне 3% процентной ставки. Выдаем персональные кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты,

    /Г-н Рам Кумар
  • Maria Abelsworth

    Do not use all of these Private Money Lender here, there are not legitimate and if they have a

    /joel williams
  • Mrs Hilary

    Здравствуйте,

    вы отчаянно нужен кредит в размере от $ 2000 евро до $ 90 млн евро по очень дешевой процентной

    /mrs zonat
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Mrs.Juliet Quin
  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John


Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки