Новые технологии помогут осужденным :: Март :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Март Поиск:
26 Марта 2009

Новые технологии помогут осужденным

В российских воспитательных колониях для девушек содержатся порядка 800 воспитанниц. Из полагающихся им 3,6 тысячи свиданий с родственниками за год реализовались лишь около 2%

Видеосвязь для обитателей мест не столь отдаленных прошла экспериментальное тестирование. Обычно высокие технологии служат для охраны – пустить ток по колючей проволоке или наставить кругом жучков и датчиков, чтобы подслушивали и подсматривали. А здесь видеокамеры попытаются помочь человеку вернуться хоть на несколько минут на свободу, к своим близким.

Сеанс видеосвязи состоялся накануне в здании главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан. Это первый случай в Башкортостане. Мать осужденной девушки, отбывающей наказание в Рязанской воспитательной колонии, смогла не только поговорить с дочерью, но и увидеть ее на экране впервые после осуждения в августе прошлого года, поскольку средств на поездку в Рязань у родительницы нет.

По словам матери, качество изображения неплохое, несколько хуже, чем по телевизору. Но благодаря связи мама узнала, что дочь ее работает, учится и надеется на условно-досрочное освобождение. Разговор продолжался полчаса. Для первой посетительницы он оказался бесплатным, поскольку сеанс носил экспериментальный характер. Но и в случае запуска проекта связь будет не так дорога по сравнению со стоимостью поездок на дальние расстояния. В настоящий момент цена минуты общения составляет шесть рублей. Причем тариф не зависит от расстояния и делает доступным видеосвидание практически для каждого.

По словам заместителя начальника ГУФСИН России по Республике Башкортостан полковника внутренней службы Владимира Аптуса, новшество имеет очень большое значение для тех граждан, чьи родственники отбывают наказание за пределами республики. У многих просто нет возможности на поездку. Особенно на краткосрочные свидания. В частности, на территории Башкортостана нет женских колоний (действует только участок колонии-поселения). Значительная часть осужденных к реальным срокам лишения свободы женщин отбывает наказания в других регионах.

Учитывая то, что осужденных меньше не становится, услуга наверняка будет востребована. Например, в существующих в России воспитательных колониях для девушек содержатся порядка 800 воспитанниц. Из полагающихся им 3,6 тысячи свиданий с родственниками за год реализовались лишь около 2% – кто-то из родственников не смог приехать из-за большого расстояния или материальных условий. Благодаря предоставленной возможности у родственников осужденных отпадает необходимость всей семьей приезжать издалека на краткосрочное свидание к своим близким, находящимся в местах лишения свободы.

«Видеосвязь поможет сохранить социальные связи. Это – не письмо. Есть возможность посмотреть в глаза, убедиться, что близкий человек здоров, что он в полном порядке», – подчеркнул Владимир Аптус. Сеанс связи, который будет длиться не более15 минут, создаст эффект краткосрочного свидания, что особенно важно с точки зрения и психологической.

Как отметила врач, психолог, заведующая отделом детской офтальмологии отделения психофизиологической коррекции и реабилитации Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Гульнара Резбаева несовершеннолетние подростки, в данном случае девочки, особенно нуждаются в психологической поддержке своих родителей. «Поскольку нахождение девушек в воспитательной колонии носит наказательный характер, особенно нужна поддержка мамы. И это замечательно, что пусть не личная встреча, хотя бы видеосвязь поможет детям не терять контакт. Они должны чаще общаться со своей семьей, чтобы суметь вернуться в наш мир. Дети должны понимать, что с ними рядом их родители, что они принимаемы родителями», – говорит Гульнара Резбаева.

Обещают, что такие свидания отныне будут регулярными. Причем, как нам пояснили в ГУФСине, изначально такие видеосистемы создавались для судебных процессов. Но ведомство решило пойти дальше и повернуть видеокамеры лицом к человеку. В социальном смысле. Кроме того, как уже ранее сообщалось в СМИ, Федеральная служба исполнения наказаний России разрабатывает Единую автоматизированную информационную систему социальной работы.

Планируется, что система будет создана до 2010 года. По мнению руководителя отдела систем связи компании «АйТи» Александра Левашова, такая система достаточно интересна и «при внедрении во всех регионах страны была бы удобной и востребованной».Но, учитывая огромное количество объектов федеральной службы исполнения наказаний в нашей стране, есть опасения, что внедрение такой системы может затянуться, полагает эксперт: «Во-первых, необходимы серьезные финансовые вложения со стороны государства. В первую очередь – на строительство сети передачи данных с достаточно высокой пропускной способностью. Если такой сети нет – система работать просто не будет. Во-вторых, само по себе проектирование и строительство сети передачи данных во всех регионах потребует много времени. В целом технически все это осуществимо, но, скорее всего, может занять не один год».

Однако в ведомстве подчеркивают, что самой экстраординарной частью подобного эксперимента является его социальная составляющая. Завтра родители еще пяти несовершеннолетних девушек из республики, оказавшихся за пределами родины, смогут пообщаться со своими дочерьми. В перспективе же планируется организовывать видеосвязь не только с несовершеннолетними осужденными девушками, но и с мужчинами колоний строгого режима, заключенных, например, в Пермской области. Казалось бы, что это не так далеко от республики, но само местоположение колонии в лесной зоне не позволяет проводить частые свидания.

Телефонные звонки давно разрешены, но родного человека ведь хочется и увидеть, не только услышать. Теперь эти проблемы поможет решить видеосвязь.

Венера Абдуллина,
Ufa1.Ru - 26/03/09




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки