Подарок генералу :: Октябрь :: 2006 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2006 / Октябрь Поиск:
14 Октября 2006

Подарок генералу

ГУВД Свердловской области готовится к масштабной презентации – осенью милиционеры явят общественности мега-группировку, в течение нескольких лет грабившую офисы в Екатеринбурге.

ГУВД Свердловской области готовится к масштабной презентации – осенью милиционеры явят общественности мега-группировку, в течение нескольких лет грабившую офисы в Екатеринбурге. Раскрытие банды, которой вовсю приписывают полтора десятка налетов с 2003 года, станет салютом в честь начальника ГУВД Владимира Воротникова. «УралПолит.Ru» стали известны методы проведения данного расследования. О пытках током, изнасилованиях и побоях – в материале нашего экспертного канала.

Как стало известно «УралПолит.Ru», начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников готовит себе своеобразный прощальный подарок – к завершению трудового контракта региональные милиционеры раскроют одно из самых громких уголовных дел. Речь идет о серии дерзких и масштабных ограблений крупных офисных зданий в Екатеринбурге. В свое время сюжеты о ночных грабежах выходили первыми в выпусках новостей, будоража сознание горожан. Однако до недавнего времени раскрыть банду грабителей силовым структурам не удавалось.

По информации нашего экспертного канала, новый импульс в работе следователей появился 17 марта, когда были ограблены офисы в здании ФГУП «Свердловскавтодор» (Екатеринбург, ул. Московская, д.11). В настоящий момент доподлинно неизвестно, почему после этого ЧП начальник ГУВД взял расследование ограблений под свой контроль. Одни утверждают, что пострадала слишком серьезная структура, другие, что ограбили офисы друзей Владимира Воротникова. Но все это детали – существенно иное: с 17 марта следователи оказались вынуждены прилагать все усилия для максимально быстрого расследования дела.

Источник в ГУВД Свердловской области признался – найти грабителей начальник управления потребовал в кратчайшие сроки, назвав произошедшее вызовом всей милиции. О том, какими методами должны пользоваться сотрудники правоохранительных органов, на той встрече не говорилось ничего. Не удивительно, что сколачивать группу подозреваемых следователи стали в меру своих возможностей.

Уже 17 марта во время проведения спецоперации были задержаны некто Скворцов, Воробьев и Маслов. Двое первых попали в поле зрении милиции около вокзала, а ехавший на «Газели» Маслов - на улице Мельникова. Всего за неделю следствие составило свою версию произошедшего. Согласно ей, в ночь с 16 на 17 марта трое задержанных приехали к дому № 11 и вынесли из него сейфы с деньгами и документами четырех компаний.

Им тут же было предъявлено обвинение в ограблении, и суд определил их в СИЗО № 1. За 2 месяца следствию не удалось продвинуться в своем расследовании ни на шаг, а потому под предлогом незавершенности биологической экспертизы все трое остались в изоляторе еще на два месяца. К концу нового срока начинается самое интересное – без объяснения причин 18 июля Сергея Скворцова переводят в ИК № 2.

После перемещения подозреваемого результаты работы следствия становятся просто фантастическими. Проведя всего одну ночь в колонии, господин Скворцов понял свою неправоту, отказался от нанятого адвоката и сознался в совершении 15 (!) преступлений 2003 года. Многовато, учитывая, что, находясь в СИЗО, он не признавал себя виновным ни по одному пункту. Встретиться с адвокатом подозреваемому также не дали – без объяснения причин Сергей Скворцов отказался уже от двух защитников.

О том, как такое стало возможным, говорить не приходится. В распоряжении нашего экспертного канала оказались письма бывших заключенных ИК-2, попавших туда также как и господин Скворцов, на время из СИЗО № 1. Один из них – Александр Вийничук – пишет, что в колонии его постоянно избивали, пытали, добиваясь сознаться в нераскрытых преступлениях. В случае отказа от «чистосердечного признания», сотрудники ИК-2 угрожают изнасиловать подозреваемого, а кассету с «опусканием» отправить вместе с ним в колонию, чтобы другие арестанты знали, с кем имеют дело.

Не выдержав подобного прессинга Александр Вийничук выпрыгнул из окна со второго этажа и только благодаря этому вернулся в СИЗО. Теперь он обращается в самые разные правозащитные организации. Два других арестованных – Владимир Акулов и Юрий Калугин – вспоминают и другие случаи. Их пытали электротоком, надевали противогаз с заглушкой, полиэтиленовые мешки, мешая дышать.

Адвокат Сергея Скворцова Вадим Кураев не сомневается – с его клиентом поступали точно также. Когда спустя несколько дней борьбы с руководством колонии, отказывавшемся допускать адвоката к клиенту, господин Кураев встретился с подзащитным, он был поражен. Синяк под левым глазом, кровоподтеки у носа, на верхней губе, синяки на теле в районе ребер – вот каким «расписным» оказался его клиент. Говорить о произошедшем господин Скворцов не стал, попросив вернуть его в СИЗО, где он сможет, не опасаясь за свое будущее, рассказать обо всем, что было в колонии. «Мне же сейчас в камеру возвращаться», - сказал он адвокату. В настоящий момент защитника снова не пускают к клиенту, и что происходит в стенах колонии можно только догадываться. Может статься, что при следующей встрече его подопечный возьмет на себя еще десяток-другой разномастных «висяков».

Консультант аппарата уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Грачев подтвердил нашему экспертному каналу наличие массы обращений с жалобами на избиения в ИК-2. «По обращениям веется проверка. Конкретные результаты мы сможем сообщить вам только после ее завершения, - рассказал он. – Все описанные факты мы сейчас выясняем. Хочу отметить, что этим делом занимается не только уполномоченный по правам человека, но и прокуратура области».

Правда, насколько эффективной будет вмешательство следователей пока говорить сложно. Депутат Государственной думы Евгений Ройзман рассказал «УралПолит.Ru» о запросе, который он направил в свердловскую прокуратуру по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях. В нем он просит проверить наличие фактов пыток, избиений и насилия с целью «раскрытия преступлений» в ИК-2.

Для выяснения деталей запроса, в колонии уже побывал следователь прокуратуры. «Он пришел, спросил, как дела, есть ли жалобы, - говорит родственник одного из задержанных по данному делу Алексей Соколов. – Понятно, что никто ему ни в чем не сознался. Скворцов попытался дать понять, что не может говорить до тех пор, пока сидит в колонии. Он и никому другому не скажет – его надо вытащить оттуда, гарантировать безопасность, только тогда можно будет узнать, что же происходит».

Пока, впрочем, никто не может даже предположить, как это можно сделать. По неофициальной информации, уполномоченный по правам человека по Свердловской области готовится нанести неожиданный визит в ИК-2, заставить всех заключенных раздеться и продемонстрировать побои. Будет ли это иметь эффект - неизвестно. Пока же милиция может смело продолжать свое расследование, свердловчане - готовиться к скорому разоблачению новой «банды», а Владимир Воротников - готовить красивый рапорт о раскрытии гигантского количества «висяков». Если признания, данные в колонии, не будут дезавуированы, то контракт начальника ГУВД осенью может быть и продлен – за подобные громкие дела обычно награждают, а не снимают с должности.

Егор Белоусов
Ural.RU - 13/10/06




Архив публикаций    
Читайте также:

12/10/2008 УЩ 349/2. Екатеринбург   -   Рослаг /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • BUSA STEFAN

    Кредиты для бизнеса.
    Занять от 50000 - 10 миллионов
    Свяжитесь с нами сейчас.
    Viber: +18063195842
    E-mail: [email protected]

    /Бенсон
  • Елена Хан

    Есть ли кто-нибудь здесь, нужны деньги, чтобы начать свой бизнес или оплатить счета, свяжитесь с г-н Марк Генри компании,

    /В криминальном мире России началась "перестройка"
  • Г-н Марк Генри

    Хорошего дня

    Вам нужен срочный кредит, чтобы решить ваши финансовые потребности, мы предлагаем кредит в диапазоне от $ 3,000.00 до

    /David Herley
  • Sky Base

    Всем привет.
    Вы в любом виде финансовых трудностей? Добро пожаловать на Sky Base займе фирмы, фирмы, где финансовая жизнь становится

    /Гибель участника бунта в исправительной колонии вылилась в уголовное дело
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ

    อีเมล์: [email protected]


    ด้วยความเคารพ
    เซอร์โจเอลวิลเลียมส์
    เงินสด FIRM บริษัท เงินกู้
    ผู้บริหารสูงสุด
    โทรศัพท์:

    /merit hope
  • Martha Ingram Investements

    3% предложение кредита ПОДАТЬ ЗАЯВКУ *

    Вы теряете сон в ночное время ухода, как получить кредит?
    * Вы ищете кредит, чтобы

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /Rhoda Smith
  • annia vicky

    Добрый день Я миссис (Annia Vicky) из Соединенных Штатах Америки, я остался в штате Алабама, и у меня есть

    /Mr John
  • Мрлирль

    проклятая вонючая Рашка

    /ФКУ ИК-18 \"Полярная Сова\" поселок Харп ЯНАО
  • Scot Licon

    Привет ... Срочный кредит @ 3%


    Есть ли у вас срочный кредит нужно, чтобы очистить ваши долги, или
    Вы должны дополнительный

    /Игра на публику: омбудсмен Хакасии посетил колонию и заверил, что «жалоб нет»


Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки