Правозащитники просят Бастрыкина возобновить дело о пытках в казанском отделе полиции :: Сентябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Сентябрь Поиск:

Новости:

06:34 12/09/2013

Правозащитники просят Бастрыкина возобновить дело о пытках в казанском отделе полиции

Между тем, прокуратура Татарстана проверяет законность решения следователя о прекращении громкого уголовного дела

Сегодня, 11 сентября, правозащитники обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой отменить постановление о прекращении уголовного дела о пытках в казанском отделе полиции «Юдино» и взять расследование под личный контроль. Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

По мнению правозащитников, следствие велось односторонне и не преследовало цели установить истину.

Так, поставленные перед специалистами вопросы (в рамках судебно-медицинской и правовой экспертиз) не затрагивали позу «Ласточка», в которой находился погибший Павел Дроздов, и законность подобного вида связывания. Вызывает сомнение вывод экспертов о правомерности нанесения «расслабляющего» удара ногой в живот Дроздову, который находился в лежачем положении и удерживался тремя полицейскими.

«Никоим образом не проведена параллель между условиями, в которые был помещен мужчина после связывания, нанесенными ему ударами, психоэмоциональным состоянием потерпевшего (стресс, повышение давления) и спровоцированным заболеванием, - цитирует Сучкова «Открытое информагентство». - Мы полагаем, что геморрагический панкреонекроз мог развиться из-за применения пятью полицейскими физической силы, о чем свидетельствует специальные исследования Сибирского государственного медицинского Университета и ЗАО «Сибирская микрохирургия».

Сразу после возбуждения уголовного дела, в октябре 2012 года, правозащитник подал ходатайство на имя следователя о внесении дополнительных вопросов экспертам и получил отказ.

О результатах судебно-медицинской и правовой экспертиз потерпевшие узнали в день прекращения уголовного дела.

Также следователь не провел ни одного следственнного действия с представителем потерпевшей стороны, которому в соответствии с действующим законодательством и определениями Конституционного суда РФ предоставлены права, аналогичные потерпевшему.

В настоящее время материалы прекращенного дела находятся на изучении в прокуратуре Татарстана, которая должна принять решение о законности постановления, вынесенного следователем.

Как стало известно накануне, Следственное управление СКР по Татарстану ввиду отсутствия события преступления прекратило уголовное дело о гибели заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова в отделе полиции «Юдино.

Напомним, 1 февраля 2012 года Дроздова доставили в отдел полиции «Юдино» УМВД РФ по Казани и поместили в камеру для административно задержанных. По данным дежуривших в тот день сотрудников, 45-летний мужчина, будучи в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно в одиночной камере, в связи с чем к нему применили физическую силу и специальные средства. Через некоторое время Дроздов умер.

По версии следствия, «усмиряли» задержанного пятеро полицейских. Один из правоохранителей провел прием самбо (загиб руки за спину) на правой руке, второй сотрудник — на левой руке, а третий полицейский повалил Дроздова на пол.

Допрошенный помощник оперативного дежурного отдела полиции «Юдино» подтвердил, что нанес лежавшему мужчину «расслабляющий удар» ногой в правый бок.

Затем с помощью наручников, а также брючных ремней и веревки, лежавших в служебном сейфе, сотрудники полиции связали Дроздова в позе «Ласточка» (положение при связывании ног и подтягивания ног к рукам).

Согласно заключению комиссионно-судебно-медицинской экспертизы, длительное сдавливание, а именно — прижатие тремя полицейскими Дроздова к полу в позе «Ласточка» не могло стать причиной поражения поджелудочной железы, которая привела к смерти мужчины.

На этом основании следователь по особо важным делам СУ СКР по Татарстану сделал вывод: применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного было правомерным и обоснованным.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки