Ярославский облсуд оставил в силе приговор водителю, осужденному за «развратные действия» по сфальсифицированным доказательствам :: Август :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Август Поиск:

Новости:

01:43 07/08/2013

Ярославский облсуд оставил в силе приговор водителю, осужденному за «развратные действия» по сфальсифицированным доказательствам

Слушание дела в апелляционной инстанции прошло за 20 минут. Защите Вахапова отказали во всех заявленных ходатайствах

На фото Руслан ‪‎Вахапов‬ с семьей. Личный архив

Сегодня, 6 августа, коллегия Ярославского областного суда после рассмотрения апелляционной жалобы оставила в силе приговор 32-летнему водителю Руслану Вахапову. Мужчина приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за то, что справил малую нужду не в том месте. Интересы Вахапова при поддержке Фонда «Общественный вердикт» представляет адвокат Сергей Борисов.

Слушание дела в апелляционной инстанции прошло за 20 минут. Защите Вахапова отказали во всех заявленных ходатайствах – биллинге телефонных переговоров и вызове основного свидетеля по делу. Кроме того, в обвинение вошел эпизод, который ранее судом был признан сфальсифицированным в рамках рассмотрения другого уголовного дела, сообщает пресс-служба Фонда «Общественный вердикт».

Защита настаивает на том, что Вахапов был привлечен к уголовной ответственности на основании сфальсифицированных доказательств. По факту фальсификации доказательств ранее было возбуждено уголовное дело (ст. 303 УК РФ), однако сейчас расследование фактически не проводится. Вахапов не был признан потерпевшим по делу о фальсификации.

Преследование Руслана Вахапова, связанное с обвинением в «развратных действиях», началось в сентябре 2011 года. Тогда Руслан остановился в деревне Кузнечиха, чтобы справить малую нужду. После конфликта с местным жителем была вызвана полиция, Вахапову было вынесено предупреждение, а через некоторое время следствие возбудило в отношении него уголовное дело. Мать Вахапова, Надежда Бойко, обратилась в «Общественный вердикт» и рассказала, что следователи сначала вымогали у ее сына деньги и явку с повинной, обещая, что «спустят дело на тормозах», а после того, как подозреваемый пожаловался в вышестоящие инстанции, пообещали, что посадят. Позже Вахапову было предъявлено обвинение по еще одному эпизоду «развратных действий», произошедших по версии следствия в поселке Красные Ткачи. Но Вахапов был оправдан с правом на реабилитацию. После сегодняшнего решения суда, Вахапов приговорен и по этому эпизоду.

Расследование уголовного дела проходило с вопиющими нарушениями закона, отмечает пресс-служба Фонда. Так, следователи в ходе расследования уголовного дела в отношении Вахапова «скорректировали» показания потерпевшей, данные во время опознания: несовершеннолетняя потерпевшая опознала статиста, но следователи записали, что опознан Вахапов. Сомнение вызывают и протоколы, подписанные законными представителями потерпевших, а сами показания малолетних – составлены «под копирку».

Подробнее о деле Руслана Вахапова по ссылке.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Как правильно выбрать и купить дом из профилированного бруса poselok-polyanka.ru.

Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки