Комитет против пыток проводит акцию «Правоохранитель, помни о присяге» :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

07:51 05/06/2013

Комитет против пыток проводит акцию «Правоохранитель, помни о присяге»

Комитет решил установить в российских городах информационные щиты с цитатами из текстов присяги правоохранителей, чтобы напомнить им и всем гражданам о данной стражами порядка клятве защищать права и свободы людей

Информационный щит, размещенный в Нижнем Новгороде. Фото предоставлено пресс-службой Комитета

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» проводит общероссийскую акцию «Правоохранитель, помни о присяге», приуроченную к Международному Дню в поддержку жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба Комитета.

Правозащитники напоминают, что в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Цель данной инициативы - искоренение пыток и обеспечение эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

Комитет против пыток решил установить в российских городах информационные щиты с цитатами из текстов присяги правоохранителей из полиции, Следственного комитета и прокуратуры, чтобы напомнить им и всем гражданам о данной стражами порядка клятве чтить Конституцию и защищать права и свободы людей.

Реализовать идею удалось только в двух регионах, где есть представительства и отделения Комитета против пыток: в Нижегородской и Оренбургской областях.

В республиках Марий Эл и Башкортостан уже оплаченные макеты в последний момент «завернули». В Йошкар-Оле это сделали под предлогом размещения на стендах некоей срочной социальной рекламы (правда, по состоянию на 3 июня эта реклама так и не появилась). В Уфе рекламщики из ООО «РГ «Виртуоз» честно заявили, что размещение подобных информационных щитов не согласовал руководитель пресс-службы городской администрации Аскар Фазлыев.

Комитет против пыток намерен обжаловать неправомерные действия представителей рекламных агентств и местных администраций.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки