Заключенные ИК-46 Свердловской области объявили голодовку против пыток :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

20:57 30/05/2013

Заключенные ИК-46 Свердловской области объявили голодовку против пыток

В колонию для выяснения обстоятельств выехал председатель ОНК Свердловской области Ашурбек Манасов

Сегодня, 30 мая, ряд осужденных, отбывающих наказание в ИК-46 Свердловской области, не вышли на завтрак. Поводом для голодовки послужили систематические избиения и пытки осужденных. Об том сообщает «Gulagu-net». По информации сайта, в ночь на 30 мая двое осужденных убежали из адаптационного отряда, где проживают активисты (это 3 и 8 отряды) и пытают обычных осужденных по указанию сотрудников администрации.

«Эти двое осужденных прибежали в обычный рабочий отряд и там остались, все осужденные этого отряда заявили администрации, когда те пришли, что они не отдадут этих двоих осужденных пытать в адаптационный отряд», - пишет руководитель проекта «Gulagu-net» Дмитрий Пронин. По его информации, голодовку объявила большая часть осужденных.

В тоже время издание «Вечерние Ведомости» сообщает, что в колонию уже ввели спецназ. Издание подтверждает, что голодовка объявлена из-за избиения осужденных в адаптационных отрядах.

Также осужденные жалуются на плохое питание и массовые заболевания, которые практически не контролируются.

«Осужденные закрылись в бараках и отказались выходить. А седьмой отряд даже вывесил лозунг: «В лагере беспредел». По этой причине в колонию и ввели ОМОН», - пишет газета.

По информации от члена Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслава Башкова, в колонию для выяснения обстоятельств выехал председатель ОНК Ашурбек Манасов.

Информация о ЧП доведена до дежурного прокурора Свердловской области Михаила Андреевича Боброва.

Башков также опубликовал две видеозаписи, на которых осужденные рассказывают об избиениях:


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки