Комиссия правительства одобрила законопроект об ужесточении наказания по политическим статьям :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

23:27 28/05/2013

Комиссия правительства одобрила законопроект об ужесточении наказания по политическим статьям

Речь идет о статьях 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание правовых условий для нейтрализации деструктивной деятельности религиозных организаций в России, сообщает 28 мая сайт правительства РФ.

Речь идет об ужесточении наказания по статьям УК 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).

Законопроектом предлагается увеличить штрафные санкции практически по всем составам вышеуказанных статей, увеличить сроки лишения свободы, а также продолжительность срока принудительных работ.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Отметим, что дела по этим статьям, как правило, возбуждают в отношении представителей оппозиционных партий и движений. Например, в 2010 году дело по ст. 282.2 УК РФ возбудили в отношении питерских активистов партии «Другая Россия», так называемое «Дело 12-ти». В декабре 2012 года Выборгский районный суд Петербурга приговорил семерых активистов (с остальных обвинение сняли за истечением срока давности) к штрафам по 150 и 200 тысяч рублей. При этом судья освободил их от наказания в связи с истечением срока давности дела. Тем не менее, осужденные остались недовольны приговором и подали жалобу, рассмотрение которой назначено на 29 мая.

В том же 2010 году дело по всему «букету» антиэкстремистских статей завели в отношении приморских «другороссов» Игоря Попова и Александра Курова. В 2012 году суд признал их виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 ч.2 УК РФ) и разжигании ненависти к социальной группе «представители власти и правоохранительные органы» (ст. 282 ч.1 УК РФ). Кроме того, Курова признали виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 ч.1 УК РФ). Суд вынес решение о штрафе в размере 150тыс. рублей каждому. Осужденные вину не признали и обжаловали приговор в Приморском краевом суде. 15 октября 2012 года Коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда отменила Приговор на основании многочисленных процессуальных нарушений и направила уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Летом 2011 года дело по статьям 282 ч.2 п.«а», 280 ч.1 и ст.212 ч.3 УК РФ возбудили в отношении активистов «Другой России» в Комсомольске-на-Амуре. Антона Лукина и Светлану Кузнецову преследовали за распространение газет и листовок на агитационных пикетах. В мае 2013 суд приговорил Лукина к трем годам условного лишения свободы, Кузнецову – к полутора годам. Адвокаты намерены обжаловать приговор.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки