Обращение «Комитета родственников осужденных» по ситуации в ИК-4 (Республика Марий Эл) :: Март :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Март Поиск:

Новости:

05:39 27/03/2013

Обращение «Комитета родственников осужденных» по ситуации в ИК-4 (Республика Марий Эл)

«Сотрудники администрации колонии не гнушаются прибегать и к физической силе. Замечены в этом, к примеру, подполковник Соловьёв – начальник оперативной части учреждения, начальник ЕПКТ Эльмикеев, оперативный сотрудник ПКТ и ЕПКТ Шабдаров …»

В редакцию сайта «Сою заключенных» поступило обращение от «Комитета родственников осужденных» к надзорным органам Республики Марий Эл. В обращении идет речь об условиях содержания осужденных в ФКУ ИК-4 (Медведьевский р-он.п. Лесной).

Среди прочего родственники указывают на высокую смертность среди заключенных (три случая с начала 2013 года, два из них - суицид), на плохое медицинское обслуживание, на рукоприкладство со стороны сотрудников учреждения и другие факты, которые вызывают у них опасения за здоровье и безопасность своих близких.

В обращении также указаны имена осужденных, которые могли бы подробно рассказать о сложившейся ситуации в колонии. Этот список мы по понятным причинам не публикуем, но готовы предоставить его для надзорных органов, правозащитников и представителей прессы.

Далее публикуем обращение родственников:

В наш Комитет стали поступать Обращения от родственников осужденных отбывающих наказание в Республике Марий Эл Медведьевский р-он.п. Лесной, ФКУ ИК-4.Таких обращений уже несколько десятков и во всех сообщается о том, что администрация колонии, нарушая закон, создаёт невыносимые условия содержания для осужденных. Из опыта знаем, что дыма без огня небывает, а массовость обращений говорит как раз о том, что ситуация в данном учреждение плачевная.

И так, в чём суть этих сигналов. Во - первых, на территории учреждения установили подавители сотовой связи, в простонародье их называют «глушилки». Нашему Комитету и Фонду уже приходилось сталкиваться с такими проблемами в других колониях. Да, действительно, они ухудшают самочувствие контингента, тем более, когда их устанавливают несколько и включают все одновременно. Люди страдают от усиленных головных болей и общего болезненного состояния организма, как только прекращается процесс подавления сигналов, или количество их уменьшается, наступают улучшения здоровья. Одним словом, это напоминает пытку.

Так же, администрация оказывает давление на осужденных, это может выражаться как в физическом, так и моральном, психологическом давление на осужденных. Очень часто люди не выдерживают такого отношения к себе и прибегают к актам членовредительства. Порой бывают и более серьёзные проишествия, а именно акты суицида. Чаще всего людей удаётся вырвать из лап смерти, но, к сожалению, бывают и летальные исходы. Например, нам стало известно о нескольких таких случаях. Осужденный Рыбаков Леонид Владимирович 1988 г.р. повесился 13 января сего года в ширпотребке. Осужденный Денисов Сергей Анатольевич 1974 г.р. повесился 11 февраля сего года в санчасти. Осужденный Макаров Олег Александрович 1975 г.р. скончался в ПКТ (помещение камерного типа) камера № 2.

Кроме этого желает быть лучшим и медицинское обслуживание в учреждении. Людям очень часто не оказывают помощи вообще, либо оказывают на недолжном уровне. Заболевания прогрессируют, люди угасают, есть и такие примеры. Осужденный Москвичёв Игорь Михайлович 28.03.79 г.р. заболел туберкулёзом, находясь в ПКТ (помещение камерного типа), сейчас переведён туберкулёзное отделение на территории ФКУ ИК-4.Осужденный Коков Сергей Михайлович 10.06.83 г.р. также заболел туберкулёзом в ПКТ (помещение камерного типа), сейчас содержится в туберкулёзной камере. Список этот можно продолжать думаем, что при должной углублённой проверке учреждения таких фактов будет выявлено немало.

Сотрудники администрации колонии не гнушаются прибегать и к физической силе. Замечены в этом, к примеру, подполковник Соловьёв Александр Михайлович – начальник оперативной части учреждения, Эльмикеев Василий Анатольевич начальник ЕПКТ (единое помещение камерного типа), Шабдаров Сергей Валерьянович оперативный сотрудник ПКТ и ЕПКТ. Халатно относится к своим обязанностям Суслова Наталья Львовна медработник учреждения.

И вот свежая информация,18 марта 2013года осужденный Сатеев Николай Иванович 1967 г.р., ВИЧ-инфицированный, не получая медицинской помощи идёт на крайний шаг, вскрывает себе живот. Судя по всему, рана серьёзная, и он вывезен в гражданскую больницу, на что, очень не охотно, как правило, идёт администрация.

Также поступают жалобы и на питание в этом учреждение, оно весьма далеко от положенного для этих мест.

Формально относится администрация учреждения и к жалобам осужденных. Есть проблемы с получением посылок и передач. Также оставляет желать лучшего работа магазина для осужденных. Одним словом существует ещё масса и более мелких нарушений, которые администрация пытается скрыть, а не исправлять. Ситуация в колонии накаляется и напоминает Копейск, благо там обошлось без жертв, что может случиться здесь, известно одному Господу Богу. Родственники осужденных озабоченны сложившейся ситуацией, они опасаются за здоровье и даже жизни своих родных. Они просят достучаться до всех структур власти и контролирующих органов, что бы прекратить творящиеся безобразия в этом учреждение. Мы же назовём вещи своими именами, есть нарушения закона и это необходимо пресечь, так как безнаказанность развращает и это может привести к отвратительным последствиям.

«КОМИТЕТ РОДСТВЕННИКОВ ОСУЖДЕННЫХ» при ООД «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» и ФОНДА «В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ» просит соответствующие структуры, как можно скорее провести проверку в данном учреждение, что избежать негативных последствий и возможного кровопролития. Просим Вас, провести не формальную, углублённую проверку с представителями Федеральных структур.

С уважением от «КОМИТЕТА РОДСТВЕННИКОВ ОСУЖДЕННЫХ»

ПРИ ООД «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»

И ФОНДА «В ЗАЩИТУ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ»:

Колусовская Д.К.,Ачапкин С.П.,Мартынова Л.Н.,Борисова В.Н.,Борисова О.В.,

Кугаева Р.М.,Ишмуратова З.К.,Османов З.И.,Коптелова Н.Н.,Беликова О.М.,

Арсентьева И.В.,Хаирова И.

25 марта 2013 г.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /charles telson
  • Памела Диас Loan Firm

    Вы нуждаются в срочной кредита, вы в каких-либо финансовых проблем, или же вы отказались кредит в банке из-за одного

    /Mr John
  • Mrs. Anita

    สวัสดี
    คุณไม่จำเป็นต้องเงินกู้เร่งด่วนใด ๆ ? เงินให้กู้ยืมเพื่อล้างหนี้หรือคุณต้องการที่จะกู้เงินของคุณ
    เพื่อปรับปรุงธุรกิจของคุณ
    คุณได้รับการปฏิเสธโดย
    ธนาคารและหน่วยงานทางการเงินอื่น ๆ ?
    หนี้หรือการจำนองของคุณหรือไม่
    ค้นหาไม่มากเท่าที่เราอยู่ที่นี่เพื่อทำสิ่งที่ทุกปัญหาทางการเงินของคุณ
    ที่ผ่านมาเรายืมออกไปคน
    ในความต้องการของความช่วยเหลือทางการเงินที่มีเครดิตไม่ดีหรืออยู่ในความต้องการของเงิน
    จ่ายค่าใช้จ่ายของการลงทุนในธุรกิจที่มีอัตราที่เหมาะสม 2% ผมอยากจะใช้เวลานี้
    ขนาดกลางจะแจ้งให้ทราบว่าเรามีความน่าเชื่อถือและให้ได้รับผลประโยชน์และความช่วยเหลือเกี่ยวกับเรา
    มีความตั้งใจที่จะให้ยืมเงินคุณ ดังนั้นติดต่อเราวันนี้ผ่านทางอีเมล์
    [email protected]
    ชื่อ:..................................
    จำนวนเงินที่ต้องใช้:.............................
    ระยะเวลา:.......................
    ประเทศ:............................
    ที่อยู่:....................
    วัตถุประสงค์:..............................
    หมายเลขโทรศัพท์:............................
    เรารอคอยคำตอบของคุณ
    ขอบคุณ
    Mrs. Anita

    /Mrs Farida Stephen
  • joel williams

    ข่าวดี !!!! ข้อเสนอที่ดี !!!

    คุณต้องการได้อย่างรวดเร็วราคาหรือไม่
    คุณกำลังขึ้นบัญชีดำ / CTOS / CCRIS?
    นอกจากนี้คุณยังหมี บริษัท เงินกู้ยืมเงินกู้รับใบอนุญาตในคนอื่น ๆ ?
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    *

    /Mrs Mary
  • Wilona Уокер

    Wilona УокерПривет всем, я Wilona Уокер в настоящее время живет в Техасе U.S.A. Я вдова в настоящее время с

    /Создание займа компании
  • Галина

    можно ли получить 1000$ на 5 лет?

    /Mr Gerrad


Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки