ЕСПЧ присудил 27 500 евро нижегородцу, пострадавшему от рук милиционеров :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

07:26 29/11/2013

ЕСПЧ присудил 27 500 евро нижегородцу, пострадавшему от рук милиционеров

Полицейские выбивали из него признание в покушении на убийство бизнесмена

На фото: Александр Новоселов

Сегодня, 28 ноября, Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу нижегородца Александра Новоселова, который в 2004 году подвергся пыткам со стороны сотрудников милиции. ЕСПЧ в своем постановлении признал, что Новоселова пытали представители государства, а расследование этого факта прокуратурой было «поверхностное» и «формалистское», и обязал Россию выплатить потерпевшему 27 500 евро. Об этом 28 ноября сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, сотрудники которого оказывали Новоселову юридическую помощь.

Новоселов обратился в Комитет против пыток в мае 2005 года. Он рассказал, что 27 апреля 2004 года около десяти часов утра на площади Свободы к нему подошли незнакомые мужчины и стали затаскивать в стоящий рядом автомобиль. При этом его избили. Дальше его отвезли в лес в Балахнинском районе Нижегородской области. Туда же подъехал джип, из которого вышли несколько мужчин, один из приехавших, по словам Новоселова, был похож на бизнесмена Олега Сорокина. Мужчины угрожали Александру пистолетом и избили его, обвиняя в покушении на этого предпринимателя. Человек в камуфляже даже засунул ему в рот дуло пистолета. Александр продолжал отрицать причастность к покушению, после чего ему на голову надели пакет и стали душить. Мужчина, похожий на Сорокина, сказал: «Достаньте топор, отрубим ему ногу». Тогда другой мужчина достал из машины охотничий топорик. Александр, испугавшись за свою жизнь, был вынужден написать явку с повинной. Его признание также записали на видеокамеру.

Медики зафиксировали у Александра телесные повреждения в виде множественных ушибов, сотрясения головного мозга, ушиба правой почки и другие.

Он подал заявление в прокуратуру, однако следственный орган по результатам проверки сообщения отказался возбуждать уголовное дело в отношении милиционеров. В отказе значилось, что произошедшее с Новоселовым действо являлось оперативным экспериментом, проводимым сотрудниками ГУВД по Нижегородской области, в котором участвовал «сотрудник, загримированный под внешность Сорокина О.В.».

Решение прокуратуры было утверждено Нижегородским областным судом 24 июня 2005 года.

Не сумев добиться справедливости на национальном уровне, 24 декабря 2005 года юристы Комитета против пыток в интересах Александра Новоселова подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

В Комитете против пыток также отмечают, что впоследствии все обвинения с Александра были сняты.

По словам эксперта КПП по международному праву Антона Рыжова, в сегодняшнем постановлении страсбургские судьи установили, что к Александру Новоселову было применено жестокое обращение в нарушение статьи 3 Конвенции, и это обращение достигло уровня пытки. Европейские судьи особо отметили, что сотрудники правоохранительных органов вели себя беспощадным и грубым образом, и эта операция была согласована с вышестоящим начальством ГУВД области. Суд счел, что такие действия противоречат Конвенции.

Кроме того, ЕСПЧ установил, что расследование факта пыток российскими органами власти было неэффективным, что также нарушило статью 3 Конвенции.

На этом основании Александру Новоселову была присуждена компенсация в размере 27 500 евро.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки