Депутат ГД РФ предлагает ограничить до одного года максимальный срок содержания граждан в СИЗО :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

04:18 21/11/2013

Депутат ГД РФ предлагает ограничить до одного года максимальный срок содержания граждан в СИЗО

Сегодня по закону предварительное следствие законодательно не может длиться более 18 месяцев. Но рассмотрение дела в суде ничем не ограничено и часто продлевается «до бесконечности»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов

Депутат ГД РФ от «Единой России» Рафаэль Марданшин предлагает ограничить срок содержания граждан в СИЗО до одного года. Он подготовил соответствующий законопроект, который планирует внести на рассмотрение парламента в январе 2014 года. Для его принятия потребуется внести изменения в ст. 255 УПК. Об этом 20 ноября сообщает газета «Известия».

«Предельный срок содержания под стражей лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в период судебного разбирательства, не может превышать 12 месяцев», - говорится в проекте закона (копия есть в распоряжении «Известий»).

Если за это время суды не будут успевать вынести вердикт, то обвиняемый автоматически будет освобожден из СИЗО под подписку о невыезде (либо домашний арест), рассказал «Известиям» автор законопроекта.

При этом Марданшин не исключает, что предлагаемый срок может быть скорректирован в сторону увеличения.

Сегодня по закону предварительное следствие законодательно не может длиться более 18 месяцев. Но рассмотрение дела в суде ничем не ограничено и часто продлевается «до бесконечности».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки