В Татарстане за последние три года покончили с собой 27 заключенных :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

03:27 21/11/2013

В Татарстане за последние три года покончили с собой 27 заключенных

Только за 11 месяцев этого года в исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН республики совершили суицид 7 человек

За последние три года в учреждениях УФСИН РФ по Татарстан зафиксировано 27 фактов суицида. Об этом 20 ноября сообщил Казанский правозащитный центр, ссылаясь на данные Общественной наблюдательной комиссии.

При этом за 11 месяцев этого года покончили с собой 7 человек. Два случая зафиксировано в СИЗО № 2 (Казань), по одному в СИЗО № 1 (Казань), в ИК-4 (Нижнекамск), ИК-10 (Мензелинск) и т.д. По одному из эпизодов возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Последний инцидент произошел 18 ноября в больнице для осужденных казанской ИК-2, где 77-летний мужчина разбился насмерть, выпрыгнув из окна третьего этажа.

«В Татарстане показатель самоубийств осужденных и следственно-арестованных составляет 55 случаев на 100 тысяч человек, что более чем в 3 раза превышает статистику на «гражданке» (17,6 случаев на 100 тысяч человек), - говорит казанский психолог Владимир Рубашный. - Это говорит о недостаточно эффективной работе психологов по профилактике самоубийств и ненадлежащем контроле оперативно-режимных служб за спецконтингентом».

Сегодня Казанский правозащитный центр обратился к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову с просьбой проверить соблюдение требования законодательства должностными лицами УФСИН в сфере обеспечения права человека на жизнь.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки