В Борзе допрошен один из потерпевших по делу о пытках в отделе полиции :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

00:58 14/11/2013

В Борзе допрошен один из потерпевших по делу о пытках в отделе полиции

«Когда меня пытали током, мой крик мешал проведению планерки в полиции»

В суде забайкальского города Борзя допросили одного из пострадавших от пыток в отделе полиции. Допрос 25-летнего Сергея Богачева длился весь день, сообщает 13 ноября пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

Молодой человек подвергся пыткам в феврале 2012 года: от него требовали признательных показаний по делу о разбойном нападении. Вечером он был задержан в одном из кафе города, ночь провел в райотделе, а утром оказался в кабинете № 51.

Потерпевший рассказал, что оперативники Обухов и Беломестнов, чьи фамилии он узнал позже при опознании, со словами «сейчас будем отнимать твое здоровье» принялись его бить и пытать.

Богачев уточнил, что на время «допроса» его заковали в наручники. На голову надевали противогаз и неоднократно перекрывали доступ воздуха. Кроме того, замначальника ОУР Федурин пытал его электрическим током. Потерпевший утверждает – сотрудники оскорбляли и унижали его, в том числе угрожали изнасилованием и последующим распространением информации об этом.

Из показаний Богачева: «…в течение дня в кабинет заходила следователь, которая впоследствии меня допрашивала… Она видела, что на мне был надет противогаз, и сидел я не на стуле, а на полу».

Пытки, по словам Богачева, продолжались весь рабочий день. Признательных показаний от него не добились, но ближе к вечеру следователь все же оформила протокол его задержания по подозрению в разбойном нападении.

После допроса потерпевшего Богачева в зал судебного заседания пригласили Надежду Жалсанову, замначальника следственного отдела Борзинского ОМВД. В феврале 2012 года она работала тем самым следователем, про которого в своих показаниях говорил потерпевший.

Жалсанова настаивала, что в тот день с Богачевым работала только она. Происходило это так. Богачев «по-хорошему» и «на протокол» не признавал своей вины. Она просила его выйти в коридор и подумать о своей судьбе. «Допрос» в такой форме продолжался с утра и до 16 часов, когда Жалсанова официально признала Богачева подозреваемым.

«Я задал вопрос, какие нормы закона позволяли удерживать Богачева в отделе в непонятном статусе ночь и практически весь следующий день? - рассказал представитель потерпевших в суде юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев. - Из пояснений замначальника следственного отдела я понял: де-факто Богачева задержали за появление в пьяном виде в городском кафе, а де-юре – на следующий день как подозреваемого».

На вопрос юриста, законен ли такой порядок, Жалсанова выразила недоумение, пояснив, что это обычная практика работы ее отдела.

«При допросе Богачев заявил, что когда его пытали током в кабинете № 51, он так кричал, что открылась дверь и оперов попросили: «Вы тут потише – планерка идет!», - говорит юрист Сукачев. - Памятуя об этом, я задал Жалсановой вопрос, что обычно происходит в соседнем кабинете? Она ответила, что там начальник проводит планерки».

В Забайкальском правозащитном центре отмечают, что в регионе в последние годы многих полицейских осудили за групповые пытки над незаконно задержанными.

В прошлом году 6 сотрудников Забайкальского РОВД были осуждены, в том числе за незаконное удержание в отделе ни в чем не виновных людей, которых несколько дней заставляли оговорить себя, подвергая сексуальному насилию.

В марте этого года 5 сотрудников Могочинского РОВД признали свою вину в пытках над подростками, которых в ночное время также незаконно доставили в отдел.

Пять сотрудников Борзинского ОМВД, в этот раз оказавшиеся на скамье подсудимых, по версии следствия, тоже избивали и применяли пытки к жителям района, заставляя их признаться в совершении нераскрытых преступлений.

Самый дикий эпизод расправы, согласно материалам дела, подсудимые учинили 1 марта 2012 года. Они вывезли жителя Борзи в степь и заставляли «взять на себя» кражу козы. Не добившись своего, оперативники оставили мужчину, одетого в домашнюю одежду, одного в степи, а сами уехали. Потерпевший прошел около 12 км при температуре воздуха 20 градусов мороза, отморозил пальцы ног, которые пришлось ампутировать.

Необходимо добавить, что месяц назад суд второй инстанции признал жителя все того же Борзинского района Александра Черепанова невиновным в убийстве своего деда. Оправданный утверждает, что в райотделе наряду с другими оперативниками явку с повинной из него выбивали ныне подсудимые Обухов и Беломестнов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки