Завтра, 12 ноября, в суде по делу Староверова допросят потерпевшего омоновца :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

02:20 12/11/2013

Завтра, 12 ноября, в суде по делу Староверова допросят потерпевшего омоновца

Как следует из материалов дела, прапорщик Игорь Лебедев испытал сильную физическую боль от прикосновения Староверова к его шее

Завтра, 12 ноября, в Нижегородском районном суде состоится очередное заседание по делу руководителя «Другой России» в Нижнем Новгороде Юрия Староверова, обвиняемого в причинении боли сотруднику ОМОН (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Начало заседания в 9.30. Об этом сообщает пресс-служба «Другой России».

Староверов обвиняется в том, что в ходе митинга 15 сентября 2012 г. в сквере на пл. Свободы, желая причинить боль прапорщику Лебедеву, избивавшему в тот момент школьного учителя Илью Мясковского резиновой дубинкой, обхватил его голову и шею и сделал несколько шагов.

Староверов вину не признал. Он действительно мешал прапорщику Лебедеву избивать Илью Мясковского, связывая движения его рук и пытаясь встать на пути дубинки, но никакого насилия, которое могло бы вызвать у прапорщика боль, не применял. В защиту Староверова на стадии следствия выступило 27 свидетелей, к материалам дела были приобщены многочисленные фото- и видеозаписи, свидетельствующие о невиновности активиста и даче ложных показаний свидетелями обвинения.

Что касается самого Лебедева, то он принимал самое активное участие в разгоне мирной акции и избиении граждан. От его рук пострадали не менее трех человек, в частности, активистка «Другой России» Екатерина Зайцева: от удара резиновой палкой по голове она потеряла сознание. В последующем врач диагностировал у нее сотрясение мозга.

Вспомним, как это было:











Следователю Лебедев объяснял, что Зайцева сняла с него шлем, и он пытался выбить его палкой из рук девушки. Целился по рукам, а попал по голове, оправдывался прапорщик.

При этом закон о полиции строго регламентирует применение спецсредств, и запрещает бить людей палкой по голове (ст. 22 ФЗ РФ «О полиции»).

Следователь отказался возбуждать дело по факту избиения граждан и превышения полномочий бойцами ОМОН.

Также в суд для допроса в качестве свидетеля вызван полковник в отставке А. Б. Шмонин, который на тот момент был заместителем начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области и командовал штабом по разгону митинга 15 сентября. Когда Зайцева от удара палкой потеряла сознание и упала на землю, Шмонин цинично врал окружившим его журналистам, что девушка упала в обморок от страха быть задержанной.


Ранее в суде была допрошена свидетель обвинения активистка «Молодой гвардии «Единой России» Вера Исмятулина. Она пыталась доказать суду, что видела процесс нападения Староверова на омоновца, хотя сама в тот момент находилась на другом конце сквера и видеть происходящее не могла.

В то время, когда начнется судебное заседание, оппозиционные активисты намерены начать акцию в защиту Староверова на ул. Большая Покровская в форме серии одиночных пикетов.


Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки