ЕСПЧ коммуницировал жалобу нижегородца, оговорившего себя под пытками :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

22:28 05/11/2013

ЕСПЧ коммуницировал жалобу нижегородца, оговорившего себя под пытками

Ранее Шестопалов отсудил у государства 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, понесенного в результате избиения в отделении милиции

На фото: Антон Шестопалов

Сегодня, 5 ноября, на сайте Европейского суда по правам человека опубликована информация о коммуникации жалобы нижегородца Антона Шестопалова по факту предполагаемого нарушения статей 3 и 13 Европейской Конвенции («Запрет пыток» и «Право на эффективное средство правовой защиты»). Перед властями РФ поставлены следующие вопросы: применялись ли к молодому человеку пытки, и было ли расследование этого инцидента адекватным, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

В июле 2004 года в Комитет против пыток за юридической помощью обратилась Тамара Шестопалова, которая сообщила, что 24 мая 2004 года ее несовершеннолетний сын Антон был задержан по подозрению в изнасиловании своей бывшей одноклассницы и доставлен в РУВД Советского района Нижнего Новгорода. Там, как утверждал Антон, он был вынужден дать признательные показания после нескольких часов пыток и избиений. На следующий день Антон прошел медицинское освидетельствование, которым были зафиксированы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины на груди и коленях.

Известно также, что 26 мая 2004 года потерпевшая письменно засвидетельствовала, что Шестопалов ее не насиловал, и к нему никаких претензий она не имеет.

Проверка фактов, указанных Антоном, производилась следственными органами прокуратуры в течение двух лет. За это время было вынесено шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые обжаловались юристами Комитета против пыток и признавались незаконными. «Наконец, 20 февраля 2006 года уголовное дело было возбуждено, но за давностью лет многие важнейшие следственные действия, которые могли бы изобличить конкретных виновных, утратили своевременность и актуальность. В дальнейшем из-за неустановления подозреваемых дело было приостановлено, в коем статусе и находится на настоящий момент», - отмечают правозащитники.

Тем не менее, государство признало, что подросток подвергался насилию со стороны неизвестных милиционеров. Так, 17 ноября 2008 года Советский районный суд Нижнего Новгорода присудил Шестопалову 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, понесенного в результате избиения в отделении милиции.

В свою очередь, 16 октября 2007 года юристами МРОО «Комитет против пыток» в интересах заявителя была подана жалоба в ЕСПЧ.

Интересы Шестопалова в Европейском суде представляет юрист МРОО «Комитет против пыток» Антон Рыжов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки