Политзаключенному Игорю Матвееву назначили психиатрическую экспертизу в центре Сербского :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

02:41 04/11/2013

Политзаключенному Игорю Матвееву назначили психиатрическую экспертизу в центре Сербского

По словам гособвинения, необходимость психиатрической экспертизы связана с тем, что Матвеев ранее проходил лечение в психиатрической больнице Владикавказа в связи с наличием сведений о психическом расстройстве

Фото: РИА Новости. Виталий Аньков

Владивостокский гарнизонный военный суд назначил экс-майору внутренних войск Игорю Матвееву стационарную психиатрическую экспертизу в центре судебной психиатрии Сербского в Москве. Об этом РИА Новости сообщил 3 ноября представитель защиты Матвеева.

«Председательствующий по делу судья Бояркин вынес постановление об отправке Матвеева в институт имени Сербского, поскольку, по словам судьи, получен официальный ответ из Уссурийска и из Хабаровска, что у них закрыты отделения по стражным делам», — отметил собеседник агентства.

По его словам, сторона защиты недовольна таким решением судьи, поскольку из-за процесса этапирования на полгода срывается участие Игоря Владимировича в судебных заседаниях по его многочисленным апелляционным жалобам.

Защита также выступает против помещения Матвеева в центр Сербского. Однако, по словам гособвинения, необходимость психиатрической экспертизы связана с тем, что Матвеев ранее проходил лечение в психиатрической больнице Владикавказа в связи с наличием сведений о психическом расстройстве.

Напомним, 12 мая 2011 года начальник службы войск и безопасности 107-й бригады Внутренних войск (ВВ МВД РФ), дислоцирующейся во Владивостоке, майор Игорь Матвеев, опубликовал видеообращение с рассказом о фактах коррупции в воинской части. В частности, он сообщил, что на территории части незаконно проживали иммигранты из Китая, а военнослужащим вместо тушенки давали корм для собак. Через несколько дней после публикации обращения Матвеев был уволен, якобы, за нарушение воинской дисциплины и длительное отсутствие на работе.

Одновременно с этим прапорщик ВВ МВД РФ П. Луканин, задержанный 23 февраля 2011 года сотрудниками ФСКН за сбыт (позже переквалифицированный на хранение) наркотиков, 1 мая 2011 года написал рапорт на имя командира воинской части, в котором утверждал, что был избит Матвеевым 24 февраля.

Судья Владивостокского гарнизонного военного суда В.Г. Француз 9 сентября 2011 года по обвинению в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения»), приговорил Игоря Матвеева к 4 годам лишения свободы с лишением воинского звания. Судебная коллегия Тихоокеанского флотского военного суда 6 февраля 2012 года сократила срок лишения свободы до 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением воинского звания майора.

За день до вынесения приговора Игорю Матвееву, 8 сентября 2011 года, бывшим военнослужащим А. Зебницким, задержанным за дезертирство летом 2010 года при участии Матвеева, было подано заявление в отношении последнего по п. «а» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения») и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») УК РФ. Дело также базировалось исключительно на показаниях потерпевшего, написавшего заявление на Матвеева в момент рассмотрения уголовного дела майора в суде, через год после «факта» «вымогательства».

«Союз солидарности с политзаключенными» признал Матвеева политзеком. Основания: имеются основания предполагать, что уголовное преследование майора Игоря Матвеева связано с публичным разоблачением им грубых нарушений закона, в том числе коррупционного характера, во Внутренних войсках МВД РФ. Увольнение Матвеева из Внутренних войск и его дальнейшее осуждение, вероятно, было осуществлено в связи с его законной должностной деятельностью, что определяет наличие в деле Матвеева чётко выраженного политического мотива. Важно отметить, что высказанные майором обвинения подтвердились, приведя к возбуждению уголовных дел в отношении ряда должностных лиц.

Фактическая сторона предъявленных Матвееву обвинений позволяет говорить о необоснованности осуждения майора. Об этом свидетельствует слабая доказательная база, появление заявлений от «потерпевших» через месяцы после описываемых в них событий, неприкрытое давление на свидетелей, в том числе и в виде судебного преследования за «лжесвидетельство». Вышесказанное относится и ко второму уголовному делу Матвеева о, якобы, вымогательстве денежных средств у бывшего военнослужащего А. Зебницкого.

Важно отметить, что майор Матвеев и раньше вступал в конфликты с командованием Внутренних войск в связи с разоблачениями фактов коррупции. Имеются основания предполагать, что именно в связи с этим он был 5 ноября 2008 года приговорен Грозненским гарнизонным судом по ч. 2 ст. 336 УК РФ («Оскорбление подчиненным начальника во время обязанностей военной службы») к штрафу в размере 15 тысяч рублей (в защите Матвеева участвовали Наталья Эстемирова, Станислав Маркелов и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин).

Вину не признает, считает уголовное преследование местью за разоблачение фактов коррупции.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки