В омской ЛИУ-2 избили осужденных :: Июнь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Июнь Поиск:

Новости:

03:37 24/06/2012

В омской ЛИУ-2 избили осужденных

Сотрудники учреждения едва не спровоцировали массовую акцию протеста заключенных

22 июня интернет-газета «Коммерческие вести» сообщила о том, что в лечебно-исправительном учреждении №2, находящемся на территории Омской области, предотвращена попытка массовой акции протеста осужденных.

Как утверждают родственники пострадавших, персонал ЛИУ №2 избивал заключенных резиновыми дубинками. В ответ в ночь с 21 на 22 июня группа заключенных собиралась вскрыть себе вены.

Представители УФСИН отказывались комментировать ситуацию, однако в 9 часов утра у здания прокуратуры УФСИН неожиданно начался несанкционированный пикет. С протестной акцией вышли порядка 30 омичей, представившихся прессе родственниками избитых заключенных. Участники пикета заявили о намерении подать жалобу по факту самоуправства сотрудников исправительных учреждений.

— Позавчера мне на сотовый телефон позвонил неизвестный и сказал, что моего сына избили сотрудники колонии №2, — рассказала ИА «СЛОН» прессе мать 25-летнего осужденного Ирина Клюева. — Я позвонила своей знакомой, мальчик которой находится в одном отряде с моим сыном, которая сообщила мне, что и ее ребенок пострадал от самоуправства работников колонии. Потом выяснилось, что 19 июня там вообще было массовое избиение осужденных.

Как выяснилось, родственникам заключенных были переданы фотографии, на которых были зафиксированы следы побоев. На снимках четко видны гематомы, характерные для травм, полученных от резиновых дубинок, применяемых в правоохранительных структурах и УФСИН.

Факт избиения заключенных прессе подтвердили в лечебно-исправительном учреждении №2, в котором содержатся больные туберкулезом, однако от официальных комментариев категорически отказались.

«КВ» отмечает, что среди 16 колоний, находящихся на территории Омской области, лечебно-исправительное учреждение №2 имеет одну из самых плохих репутаций. Заключенные этой колонии часто жалуются на условия содержания, а ЧП с попытками суицида происходят с завидной регулярностью, причем некоторые скандалы выходят далеко за пределы региона.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки