На процессе по делу приморских другороссов огласили показания подставного свидетеля :: Март :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Март Поиск:

Новости:

20:50 14/03/2012

На процессе по делу приморских другороссов огласили показания подставного свидетеля

Василий Стасько, который за провокационную деятельность в январе 2011 года был исключен из КПРФ, заявил на следствии, что «со слов Курова, тот состоит в НБП с 2003 года»

13 марта 2012 года в Ленинском районном суде Владивостока продолжился судебный процесс над активистами «Другой России» Игорем Поповым и Александром Куровым. Другороссов обвиняют в участии в деятельности запрещенной НБП (часть 2 статьи 282.2 УК РФ), в возбуждении ненависти к социальной группе «представители власти и правоохранительные органы» (часть 1 статьи 282 УК РФ) и в призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ). Прошлое заседание должно было состояться 6 марта, однако по причине неявки адвоката Курова, суд был перенесен, сообщает пресс-служба «Другой России».

В этот раз в заседании был допрошен свидетель Вячеслав Дресвянников, который пояснил суду, что знаком с Куровым и Поповым примерно полтора года, и по его сведениям оба являются членами партии «Другая Россия». На вопрос гособвинителя Будаквенко о том, «говорили ли Вам подсудимые о партии НБП», он ответил: «Нет. Вообще о партии НБП я впервые узнал от сотрудника Центра «Э» Максима Таранова, который мне сказал, что есть такая «запрещенная фашистская партия».

Затем гособвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний семи свидетелей, которые не явились на суд, несмотря на меры принудительного привода, который якобы применялись в отношении них. Несмотря на возражения подсудимых и защиты, в нарушение статьи 281 УПК РФ, судья Роман Чернышов (бывший сотрудник ФСБ) удовлетворил ходатайство об оглашении показаний и огласил их.

Помимо прочих были оглашены показания бывшего члена КПРФ и ТИГР, провокатора Василия Стасько, который за провокационную деятельность в январе 2011 года был исключен из КПРФ. Стасько заявил на следствии, что «со слов Курова, тот состоит в НБП с 2003 года».

Суд и обвинение стараются ускорить процесс, нарушая при этом нормы УПК и российского права. 3 февраля подсудимым уже было отказано в вызове экспертов, проводивших экспертизу флагов, несмотря на Постановление пленума Верховного суда от 21 декабря 2010 года «О судебной экспертизе», где сказано, что суд обязан вызывать экспертов.

Судья также регулярно нарушает статью 259 УПК РФ, постоянно отказывая подсудимым в ознакомлении с протоколом судебных заседаний, мотивируя это тем, что протокол будет готов после вынесения приговора. Как видно, суд принял сторону обвинения и собирается побыстрее вынести обвинительный приговор.

Следующие судебные заседания по уголовному делу назначены на

27 марта в 15:00, 28 марта в 14:00 и 29 марта в 14:00. Ленинский районный суд, каб.305. Судья Чернышов Роман Александрович.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки