Проводится проверка по видеозаписи с избиением осужденного в ИК-3 Читы :: Декабрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Декабрь Поиск:

Новости:

11:09 13/12/2012

Проводится проверка по видеозаписи с избиением осужденного в ИК-3 Читы

Предварительно установлено, что события, запечатленные на видео, происходили в исправительной колонии №3 в городе Чите. Следствием установлены все изображенные на видео лица

В Забайкальском крае проводится проверка по размещенному в интернете видеоролику, на котором запечатлено избиение осужденного сотрудником ФСИН. Об этом 12 декабря сообщила пресс-служба СК РФ.

Напомним, что данное видео опубликовал руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

«Вчера мне на эл.почту пришло сообщение от анонима, - написал Черкасов 6 декабря в своем «Живом журнале». - В сообщении - ни слова. Только ссылка на видеоролик Чита ИК-3 полковник УФСИН беспредел. Посмотрел я его и решил выполнить волю доброжелателя. Бесспорно, он хотел, чтобы ролик увидели и другие люди. Ролик о том, как большой чин УФСИН показывает пример рядовым сотрудникам, как следует, в его понимании, обращаться с осужденными».

Предварительно установлено, что события, запечатленные на видео, происходили в исправительной колонии №3 в городе Чите. Следствием установлены все изображенные на видео лица.

В УФСИН по Забайкальскому краю затребованы документы служебной проверки по данному факту, а также характеризующие материалы. Изъяты и просматриваются записи камер видеонаблюдения, установленные в колонии. Кроме того, 10 декабря с заявлением о проведении проверки в следственные органы СК России по Забайкальскому краю обратился председатель правозащитного центра Виталий Черкасов. Заявление приобщено к материалам доследственной проверки.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства инцидента. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

УФСИН России по Забайкальскому краю уже поспешило оправдать поведение «офицера», избивающего заключенного.

Из сообщения пресс-службы ведомства, опубликованном 7 декабря, следует, что видеозапись «носит явно провокационный характер в отношении сотрудников УИС края, не отражающая всей сути произошедшего».

Пресс-служба поясняет, что в тот день в камере № 13 помещения камерного типа (ПКТ) заместителем начальника краевого УФСИН совместно с личным составом дежурной смены проводился осмотр внешнего вида осужденных. При осмотре «злостный нарушитель режима» по фамилии Вилкайс, ранее судимый, оказал противодействие сотрудникам колонии.

«Во время осмотра у осужденного Вилкайс было выявлено нарушение установленной формы одежды, в результате которого осужденный высказывал свое недовольство, физически препятствовал проведению досмотра, ударив по руке и оттолкнув старшего офицера», - поясняет ФСИН.

«Для пресечения дальнейших противоправных действий осужденный был выведен в «Помещение обысковых мероприятий». Во время процедуры досмотра Вилкайс высказал угрозы нанесения вреда здоровью себе и окружающим. Старший офицер, заметив во рту осужденного предмет, похожий на лезвие от одноразового станка, в целях предотвращения угрозы нанесения телесных повреждений принял решение о применении физической силы», - отмечается в сообщении пресс-службы.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки