Политзаключенному Березюку продлили арест до 30 июля :: Июнь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Июнь Поиск:

Новости:

04:53 08/06/2011

Политзаключенному Березюку продлили арест до 30 июля

Активист «Другой России» Игорь Березюк обвиняется в организации беспорядков на Манежной площади

Вчера, 6 июня, политзаключенному активисту «Другой России» Игорю Березюку Пресненский суд Москвы суд продлил срок содержания под стражей до 30 июля 2011 года. Березюк обвиняется в организации беспорядков на Манежной площади.

В качестве главного доказательства обвинения следствие представляет суду несовершеннолетнего свидетеля, обвиняемого в убийстве (по статье 105 ч. 2 УК РФ), сообщает пресс-служба «Другой России».

Напомним, что Игорь Березюк был арестован по уголовному делу о митинге 11 декабря на Манежной площади. 30 января прошли обыски на квартирах активистов «Другой России»и в офисе «Стратегии-31», где Игорь был задержан вместе с еще одиннадцатью товарищами. 2 февраля Пресненский суд Москвы вынес решение о заключении его под стражу. Ему были предъявлены обвинения по статьям 212 (Массовые беспорядки), 318 (Применение насилия в отношении представителя власти) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ. В апреле к обвинению Березюка добавили еще две статьи: 213 (Хулиганство, совершенное в группе) и 150 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ. Фальшивые показания против Березюка следователи заставили дать 14-летнего Илью Кубракова, арестованного по обвинению в убийстве дворника-таджика.

«Игорю Березюку продлили срок содержания под стражей до 30 июля 2011 года. В общем ничего нового следствие не представило, называло действия Березюка "дерзкими и циничными", - прокомментировал ситуацию в своем ЖЖ адвокат Березюка Дмитрий Аграновский. - А на мой взгляд, в чем бы там не обвинялся Березюк, выставлять всерьез в качестве главного "свидетеля" несовершеннолетнего, обвиняемого в убийстве (ст.105 ч.2 УК РФ) - это явно больший цинизм. И уж явный цинизм назначать Березюка ответственным за всю Манежную площадь. У меня такое ощущение, что ОНИ действительно думают, что Манежку организовали наймиты на деньги госдепа.

Я обратил внимание, кроме всего прочего, что с 11 марта 2011 года Березюк находится под стражей незаконно, так как предыдущее продление было отменно Мосгорсудом, а сам Мосгорсуд не меет полномочий продлевать срок содержания под стражей. Понятно, что у нас на это закрыли глаза.

А вот посмотрим, что скажет Европейский Суд».


Читайте также:

01/11/2011 Членов «Другой России» обвинили в организации беспорядков на Манежной площади   -   Главное /

28/03/2011    -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки