Продлено следствие по делу о смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО :: Сентябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Сентябрь Поиск:

Новости:

21:16 16/09/2010

Продлено следствие по делу о смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО

К настоящему времени причинно-следственной связи между действиями врачей изоляторов и наступившими последствиями судебно-медицинскими экспертами не установлено.

Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти в спецбольнице ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по городу Москве («Матросская тишина») юриста Сергея Магнитского. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Следствие намерено установить точную причину смерти Магнитского и оказывалась ли ему медицинская помощь надлежащим образом, сообщается в специальном заявлении СКП РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства 16 сентября. К настоящему времени причинно-следственной связи между действиями врачей изоляторов и наступившими последствиями судебно-медицинскими экспертами не установлено.

«Несмотря на это руководством Следственного комитета принято решение продлить срок следствия по делу, - сообщает ведомство. - Это связано с тем, что в органы расследования продолжают поступать дополнительные запросы и информация, имеющие значение по делу и требующие дополнительной проверки. Кроме того, следствие намерено установить имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в медицинское учреждение гражданского типа для проведения более детального исследования состояния его здоровья. Учитывая, что ряд свидетелей по делу находятся за границей, подготовлены поручения об оказании международно-правовой помощи на территории иностранных государств. Выполнение всех этих следственных действий также увеличит срок следствия».

Помимо установления причин смерти, проверяется законность возбуждения уголовного дела по обвинению Магнитского, обоснованность его ареста и продления сроков содержания под стражей, материальное положение следователей и оперативных сотрудников МВД, которые имели отношение к расследованию дела в отношении Магнитского.

Следствие выразило благодарность правозащитникам, общественным деятелям, СМИ и всем тем, «кто пристально следит за ходом уголовного дела и также как и Следственный комитет заинтересован в объективном расследовании».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки