В отношении трех сотрудников Белореченской колонии возбуждено уголовное дело :: Сентябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Сентябрь Поиск:

Новости:

21:33 14/09/2010

В отношении трех сотрудников Белореченской колонии возбуждено уголовное дело

По данным следствия, именно их противоправные действия спровоцировали субботние беспорядки в учреждении

По факту массовых беспорядков в Белореченской воспитательной колонии в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств), сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Уголовное дело возбуждено в отношении трех работников воспитательной колонии - Константина Бублика, Руслана Малетича и Артема Любченко. По предварительным данным, именно они спровоцировали беспорядки в исправительном учреждении.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), в погроме участвовали около 30 подростков, они повредили имущество в столовой, медчасти и общежитии. По данным СКП, в беспорядках участвовали более 70 подростков, ущерб, нанесенный беспорядками, превысил 100 тысяч рублей.

«Установлено, что 11 сентября трое сотрудников колонии превысили свои должностные полномочия, незаконно применили физическую силу, спецсредства в отношении одного из осужденных, что и вызвало беспорядки и уничтожение имущества учреждения», - говорится в сообщении прокуратуры.

По факту беспорядков также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, от трех до восьми лет лишения свободы).

Ход расследования уголовных дел взял под личный контроль прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

В свою очередь старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров сообщил «Интерфаксу», что беспорядки в воспитательной колонии начались после того, как один из осужденных рассказал товарищам, что был избит резиновыми палками за неуставную майку.

«Как установлено, осужденный пришел на обед в майке неустановленного образца. Ему сделали замечание, он не отреагировал. После повторного замечания он демонстративно снял ее, разорвал и выбросил», - сообщил Сенгеров.

После этого трое сотрудников колонии вывели подростка из помещения, где «применили физическую силу с использованием резиновых дубинок», уточнил Сенгеров. В то же время, он подчеркнул, что серьезных телесных повреждений осужденный не получил.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки