Медведев поручил правительству составить список болезней, препятствующих содержанию в СИЗО :: Сентябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Сентябрь Поиск:

Новости:

22:32 13/09/2010

Медведев поручил правительству составить список болезней, препятствующих содержанию в СИЗО

На сегодняшний день законодательство не предусматривает возможности смягчить условия содержания подследственных, у которых произошло ухудшение состояния здоровья в СИЗО

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение председателю правительства Владимиру Путину в связи с внесением в Госдуму изменений в закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений издать постановление правительства, определяющее порядок медосвидетельствования таких лиц, и предусматривающее перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Об этом 13 сентября сообщает пресс-служба Кремля.

При подготовке такого акта президент предлагает обратить особое внимание на необходимость исключения возможности содержания под стражей лиц, излечение которых в условиях содержания под стражей невозможно, а также на необходимость проведения медицинского освидетельствования независимыми медицинскими экспертами.

Напомним, что Медведев предлагает изменить статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 24 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Ст. 110 УПК дает возможность отмены меры пресечения, когда в ней отпадает необходимость, или изменения ее на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК. В свою очередь ст. 99 УПК обязывает суды при решении вопроса об избрании меры пресечения учитывать состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванное тяжелым заболеванием. Однако возможности смягчить условия содержания подследственных, у которых произошло ухудшение состояния здоровья в СИЗО, законодательство не предусматривает, отмечает газета «Ведомости».

В августе Генпрокуратура отчиталась об итогах масштабной проверки российских тюрем и следственных изоляторов на предмет исполнения законодательства об обеспечении прав осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи. Генпрокуратура выяснила: в 2009 г. в российских СИЗО за год от различных болезней умер 521 человек. Самыми резонансными из них стали гибель юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и подмосковного бизнесмена Веры Трифоновой.

Человек, близкий к администрации президента, говорит, что поправки связаны с тем, что прежние усилия по изменению ситуации с посадками бизнесменов не приносят должного результата.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки