Госдума одобрила отмену отсрочки наказания для беременных женщин и матерей :: Сентябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Сентябрь Поиск:

Новости:

09:19 11/09/2010

Госдума одобрила отмену отсрочки наказания для беременных женщин и матерей

Депутаты поддержали в первом чтении законодательную инициативу, предлагающую внести в ч. 1 ст. 82 УК РФ положение, отменяющее отсрочку отбывания наказания беременным, женщинам, имеющим ребенка до 14 лет

10 сентября на заседании Госдумы депутаты поддержали в первом чтении законодательную инициативу, предлагающую внести в ч. 1 ст. 82 УК РФ положение, отменяющее отсрочку отбывания наказания беременным, женщинам, имеющим ребенка до 14 лет, и мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, приговоренных к ограничению свободы.

В феврале 2010 года был принят закон, наоборот смягчающий порядок предоставления отсрочки отбывания наказания осужденным беременным женщинам и имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, напоминает газета «Коммерсант». В частности, документом предусматривалось, что суд может сократить срок отсрочки и освободить осужденного от отбывания наказания со снятием судимости, если он соблюдает условия отсрочки. При этом отсрочка не могла быть сокращена ранее истечения срока, равного сроку наказания.

Сегодня действующее законодательство не позволяет суду отсрочить реальное отбывание наказания для указанной категории граждан, если они были приговорены к лишению свободы на срок более пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Стоит отметить, что по статистике судебного департамента при Верховном суде РФ за последние три года, для приговоренных к реальному лишению свободы отсрочка от наказания назначалась лишь в 0,52-0,59% случаев. Даже крайне редкие оправдательные приговоры выносятся чаще — в 0,68-0,77% случаев.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки