Дело Кулешова: слова благодарности и отчет :: Сентябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Сентябрь Поиск:

Новости:

11:44 07/09/2010

Дело Кулешова: слова благодарности и отчет

С начала сбора средств в помощь семье Кулешовых общественностью было передано и перечислено 77 175 рублей

Дорогие друзья!

Около двух недель назад мы начали кампанию в помощь Александру Кулешову и его семье.

Напомню: Александр Кулешов, крестьянин из Воронежской области, в недобрый час встретился на проселочной дороге с местными сотрудниками милиции. Без каких-либо внятных причин трое милиционеров начали избивать его самого, а затем и его беременную невесту (в результате избиения она получила тяжелое сотрясение мозга и потеряла ребенка). Александр терпел, когда били его самого, но, чтобы защитить любимую женщину и ребенка, выхватил нож... Теперь ему грозит многолетнее тюремное заключение.

О материальном положении крестьянской семьи в российской глубинке догадаться несложно. Даже продажа единственного дорогостоящего "предмета" в хозяйстве - лошади - не позволила бы Кулешовым оплатить услуги адвоката. Это означало, что Александр остается без защиты.

Поэтому мы, Русское Общественное Движение, взяв на себя помощь Александру Кулешову, прежде всего обратились к вам - соратникам, симпатизантам, просто неравнодушным людям - с просьбой внести свой денежный вклад в дело восстановления справедливости. Мы написали, что юристов для следствия и суда подыщем сами - обратимся к людям, имеющим рекомендации, будем избегать сомнительных законоведов, заламывающих непомерную цену - и что рассчитываем, если не будет форс-мажоров, потратить на следствие и суд около 100-120 тысяч рублей.

Уже не первый раз мы обращаемся к общественности таким образом. В 2008-2009 году этим же путем, благодаря вам, дорогие друзья, удалось восстановить честное имя русской учительницы Светланы Гоголевской: неравнодушные люди скинулись деньгами - мы наняли квалифицированных юристов - дело было выиграно.

И сейчас десятки людей откликнулись на наш призыв. Среди тех, кто помогает Кулешовым - люди обоих полов, всех возрастов, разного общественного положения, как русские националисты, так и приверженцы других взглядов. Ведь речь идет о защите справедливости - а это объединяет всех.

Денежная помощь идет со всей России, от Москвы до Камчатки. Средний размер "взносов" - 2-3 тысячи рублей. Некоторые перечисляют по пять и по десять тысяч. Но больше всего, признаюсь, тронули меня 300 рублей, отданные мне в руки при встрече одной немолодой и совсем небогатой женщиной - буквальное воплощение истории о "лепте вдовы".

Как жаль, что я не могу поблагодарить каждого из вас поименно! И дело не в том, что вас очень много - я не затруднилась бы перечислить и сотни имен, принадлежащих таким достойным людям. Просто среди жертвователей много тех, кто не называет своих имен, или же не хочет "светить" их публично. А называть надо всех сразу - или уж никого.

Спасибо вам всем, дорогие друзья!

Публикую здесь благодарность сестры Александра, Екатерины (она единственная из семьи живет в городе и владеет интернетом):

Хочется написать несколько теплых и добрых строк в адрес тех людей, которые нам помогают!!!

Семья Кулешовых, с огромной благодарностью обращается ко всем людям, которые откликнулись на нашу беду.

Огромное горе пришло в наш дом... Не дай Бог никому испытать, то , что испытываем мы. По разному складываются человеческие судьбы.

Низкий поклон и огромное спасибо, Вам, люди добрые, которые своим участием помогают нам пережить наше горе...

С искренним уважением и благодарностью, семья Кулешовых.

Это вам, друзья - каждому из вас. :-)

Теперь отчет. С начала сбора средств в помощь семье Кулешовых общественностью было передано и перечислено:

На наш Яндекс-кошелек №41001224599346 - 58 300 рублей с копейками.

На счет Кулешовых в Россельхозбанке - 12 575 рублей (по данным на начало прошлой недели - сейчас, может, и больше).

Константину Крылову и мне лично в руки - 6 300 рублей.

Итого собрано: 77 175 рублей.

Из них 20 000 рублей переданы воронежскому адвокату Ткачеву, защищающему Александра на стадии следствия, в качестве аванса.

Адвокат вступил в дело еще в августе и сейчас активно работает. Александр - не один, за его судьбой следят, и теперь можно не опасаться, что его потихоньку убьют в СИЗО (а опасения такие были).

Я сама хочу в ближайшее время, например, в следующие выходные - если будет время и возможность - съездить на место действия, познакомиться и с адвокатом, и с родными Александра, выяснить подробности хода дела, которые сложно выяснять по междугородному телефону. Тяжело все-таки вести дело на расстоянии: чувствуешь себя то ли слепой, то ли безрукой. :-)

Меня спрашивали также, каков адрес Александра в СИЗО, можно ли ему туда написать или что-нибудь послать - в ближайшее время выясню и обязательно сообщу.

По материалам «Живого журнала» Натальи Холмогоровой.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки