Уволен начальник белореченской колонии :: Ноябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Ноябрь Поиск:

Новости:

08:10 02/11/2010

Уволен начальник белореченской колонии

Еще девять офицеров получили серьезные дисциплинарные взыскания, как и пятеро кураторов белореченской колонии из аппарата ГУИН

Начальник белореченской воспитательной колонии, где в сентябре бунтовали заключенные, уволен. Об этом сообщает 1 ноября «Комсомольская правда».

Напомним, 11 сентября в колонии для несовершеннолетних преступников, расположенной в Краснодарском крае, случился бунт. Заключенные повредили имущество в столовой, медчасти и общежитии. По данным СКП, в беспорядках участвовали более 70 подростков, ущерб, нанесенный беспорядками, превысил 100 тысяч рублей.

В тот же день в колонию выехал краевой прокурор и пообещал разобраться в ситуации. И вот первые результаты.

- Материалы проверки были переданы руководству ГУИН, - рассказали «КП» в краевой прокуратуре. - Мы обнаружили многократные нарушения закона о содержании заключенных и поставили вопрос о соответствии начальника колонии занимаемой должности.

В итоге начальник колонии Виктор Шкурко был уволен, еще девять офицеров получили серьезные дисциплинарные взыскания, как и пятеро кураторов белореченской колонии из аппарата ГУИН.

- В нашем производстве находятся два уголовных дела. Одно - в отношении охранников колонии, другое - по факту массовых беспорядков, - говорит Виталий Пономарев, руководитель белореченского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Краснодарскому краю. - Мы уже определили, кто зачинщики бунта, в скором времени им будут предъявлены обвинения. Надеемся успеть передать дела в суд до Нового года.

За превышение должностных полномочий охранники теперь сами могут стать заключенными и провести в тюрьме от трех до 10 лет. А нынешние зеки - продлить свое пребывание за решеткой на точно такой же срок.

Как ранее сообщал «Интерфаксу» старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров, беспорядки в воспитательной колонии начались после того, как один из осужденных рассказал товарищам, что был избит резиновыми палками за неуставную майку.

«Как установлено, осужденный пришел на обед в майке неустановленного образца. Ему сделали замечание, он не отреагировал. После повторного замечания он демонстративно снял ее, разорвал и выбросил», - сообщил Сенгеров.

После этого трое сотрудников колонии вывели подростка из помещения, где «применили физическую силу с использованием резиновых дубинок», уточнил Сенгеров. В то же время, он подчеркнул, что серьезных телесных повреждений осужденный не получил.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки