Хроника по защите прав заключенных :: Ноябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Ноябрь Поиск:

Новости:

05:33 02/11/2010

Хроника по защите прав заключенных

Правозащитники из «Межрегионального центра прав человека» в течение одной недели совершили 2 поездки в колонии Свердловской области для оказания правовой помощи заключенным

Отчет подготовил председатель совета координаторов, координатор МОО «За права человека» В.А. Шаклеин

В течение одной недели представителями МОО МЦПЧ были совершены 2 поездки.

1. Представители МОО МЦПЧ (Шабаршин Б.В. и Шаклеин В.А.) 21 октября 2010 г. совершили правозащитную поездку в г. Ивдель (500 км на север от Екатеринбурга).

Были проведены встречи с заключенными в ИК-63 и ИК-55.

В ИК-63 (ИУ строгого режима, с наличием ЕПКТ) с 10.00. до 12.30. администрацией колонии строгого режима были организованы свидания с заключенными по вопросам оказания правовой помощи по защите их прав человека. В их числе были: Татауров В.Г.;Сааев А.П.; Хадукаев А. Ш.; Терентьев А.Ю.; Маюров А.О.

Одной из целей поездки была необходимость встретиться с заключенными чеченцами по настоятельной просьбе их родственников и правозащитников (О. Челышева, г. Нижний Новгород).

При свидании с Альбертом Сааевым выяснилось, что он еще в августе был отправлен из г. Грозного на Урал, прибыл в г. ИК-63 4 октября. Родные потеряли с ним связь. Беспокоились, что как с чеченцем, с ним со стороны сотрудников ГУФСИН могли совершаться противоправные действия. Фактически, при личной встрече, А. Сааев заверил, что с ним все в порядке, насилия при перевозке и в ИК-63 – не было. Действительно, внешне он выглядел спокойно, следов насилия не наблюдалось, о чем просил передать и родственникам.

Похожая история повторилась и с заключенным Аликом Хадуркаевым, прибывшим в ИК-63 позднее Сааева - 11 октября. Была достигнута договоренность, что заключенные чеченской национальности в ближайшие дни по телефону переговорят со своими родными и непосредственно расскажут о себе.

У заключенного В. Татаурова 6 ноября закончится срок отбывания в ЕПКТ ИК-63 и он намерен вернуться в ИК-52 Камышловского района, для продолжения отбывания срока по приговору. Администрация ИК-63 предлагала Татаурову написать заявление, чтобы он оставался в данном ИУ, но последовал твердый отказ.

Перечисленные заключенные не возражали провести встречу с правозащитниками в присутствии представителя администрации (зам. начальника Дугин А.А.). Другие заключенные: Терентьев А.Ю. и Маюров А.О. написали заявления, что желают свидания в соответствии с ч.4 ст. 89 УИК РФ («Наедине, вне пределов слышимости третьих лиц, без применения технических средств прослушивания»). Законные их требования были исполнены - свидание с ними проходило в комнате для длительных свиданий.

Противоречивая ситуация оказалась при консультировании заключенного А. Терентьева, который ранее, при встрече с правозащитниками Р. Качановым и Б. Шабаршиным в августе 2010 обращался с просьбой оказать помощь в защите его прав. Во встрече 21 октября, при вопросе описать конкретные нарушения его прав, А. Терентьев неожиданно заявил, что «хочет покурить», вышел из помещения и не вернулся. Примерно через один час, за подписью А. Терентьева, принесли заявление об «отказе от ваших услуг юридической помощи, а также прекратить общение с моей женой» (…?).

С заключенным Маюровым А.О. правозащитник Шабаршин Б.В. встречался также в августе при консультировании, установлена личная связь с женой Маюрова в Н.-Тагиле и после встречи 21 октября между ними будут продолжаться контакты по оказанию адресной правовой помощи.

Совершенно иная ситуация по проведению правовых консультаций сложилась в ИК-55 (отделение центральной больницы).

По прибытию правозащитников 21 октября 15.00. в ИК-55, администрацией, в лице и.о. зам. начальника Мельник А.В., после проверки полномочий представителей МОО МЦПЧ Шаклеина В.А. и Шабаршина Б.В. были выписаны пропуска и были пропущены в помещение для кратковременных свиданий с осужденными.

Однако другими должностными лицами ИК-55, в числе 4-х человек, из которых документы предъявил только оперативный дежурный, капитан Люминцев Игорь Степанович, сначала были требования «покинуть зону», как якобы «самовольно вошедшими», затем отказывали во встречах с осужденными до 16.30 час», Таким образом, провокационно создавались препятствия в свиданиях правозащитников с осужденными, нуждающихся в юридическом консультировании по вопросам защиты прав человека, по списку: Орлов А.С.; Шуршин Н.С.; Пименов А.В.; Рыбачик А.Д.; Шишкин С.В.

Полагаю, что препятствия были частной местью представителей ИК-55 за проигранное ими ранее дело в судебном порядке, за якобы «административное правонарушение», сфабрикованное в августе 2010 г. за пронос в помещение по консультированию мобильного телефона Шабаршиным Б.В.

Только после неоднократного обращения правозащитников по телефону к Ивдельскому прокурору но надзору, в период с 17.00 до 19. час. 15 мин были предоставлены свидания только 3-м осужденными: Орловым А.С., Пименовым А.В. и Рыбачик А.Д.. Даже при проведении консультирования, при наличии письменных заявлений от заключенных о том, что они настаивают на праве «встретиться «наедине, без технических средств прослушивания…», капитан Люлельцев различными неправомерными способами пытался помешать правовой защите.

Более того, из-за затяжки времени на консультирование 3-х заключенных, не было возможности для встречи с заключенными Н. Шуршиным, С. Шишкиным. У всех вышеперечисленных заключенных есть общая проблема: они являются «членовредителями» (наглотались гвоздей в ИК-62, с целью «избавиться от избиений», которые, по их свидетельствам, совершались сотрудниками ИУ).

Факт откровенного воспрепятствования оказанию правовой юридической помощи заключенным в ИК-55 официально обжалован 25 октября в Ивдельскую прокуратуре по надзору. После получения ответов из правоохранительных органов правозащитники намерены в судебном порядке настаивать на привлечении к ответственности виновных должностных лиц ИК-55 и ГУФСИН.

2. 22 октября состоялось посещение членами ОНК Свердловской области (Степановой Е.А., Маннаповой Р. Т. и Шаклеиным В.А.) изолятора временного содержания (ИВС) в г. Березовском.

В изоляторе, рассчитанном на 18 мест, в данное время находилось 7 подследственных. В отдельном помещении от ИВС находилось 3 административно осужденных. Также есть отдельное помещение для граждан, которых помещают до 48 часов, для выяснения причастности к тем или иным уголовным преступлениям. В штате ИВС есть медицинский работник, который освидетельствует вновь прибывающих подследственных и соблюдение п.п. 14, 124 и др. по ПВР РФ.

При просмотре журнала регистрации медицинских осмотров были отмечены факты поступлений в ИВС 19 октября двух граждан с телесными повреждениями. На них были составлены материалы на расследование обстоятельств получения, направлены в правоохранительные органы за №№ 8826, 8823.

В ИВС отсутствуют прогулочные дворики, в камерах практически не бывает естественного освещения (густая зарешеченность окон). Искусственное освещение неудовлетворительно для чтения и написания каких-либо документов. При посещении членами ОНК в ИВС проводился ремонт и установка вентиляционной системы. Никаких жалоб на условия содержания в ИВС со стороны содержащихся там граждан – не последовало.

В камере для временного задержания (до 48 час.) нет окон, туалета, кровати и обеденного стола.

Представителями МВД по Свердловской области (Сафиной А.А. и др). предпринимались попытки найти нарушения правил посещения ИВС членом ОНК Шаклеиным В.А. (пронос мобильного телефона, «похищение» каких-то документов материального обеспечения лиц, содержащихся в ИВС).


Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
20|11|10 02:16DrongoОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Cynthia Morgans Funding
  • maxwell lugard


    быстрый бизнес-кредит для Вас

    Вам нужен бизнес-кредит?
    Мы предлагаем кредиты на уровне 3% процентной ставки. Выдаем персональные кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты,

    /Г-н Рам Кумар
  • Maria Abelsworth

    Do not use all of these Private Money Lender here, there are not legitimate and if they have a

    /joel williams
  • Mrs Hilary

    Здравствуйте,

    вы отчаянно нужен кредит в размере от $ 2000 евро до $ 90 млн евро по очень дешевой процентной

    /mrs zonat
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Mrs.Juliet Quin
  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /charles telson


Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки