Дело избитого милиционерами нижегородца Алексея Якимова передано в суд :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

22:06 19/11/2009

Дело избитого милиционерами нижегородца Алексея Якимова передано в суд

Оперативникам уголовного розыска Анатолию Тимофееву и Олегу Корегину предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ

Комитет против пыток уведомлен о том, что уголовное дело по обвинению сотрудников милиции УВД по Нижегородскому району г. Н.Новгорода – старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска капитана милиции Анатолия Тимофеева и оперуполномоченного того же отдела лейтенанта милиции Олега Корегина – в применении насилия к нижегородцу Алексею Якимову передано в Нижегородский районный суд.

Также известно, что судить милиционеров будет судья Евгений Пырьев, который выносил приговор лейтенанту милиции Бирюкову, признанному виновным в избиении гражданина Азербайджана в апреле 2008 года.

В пресс-службе Межрегионального комитета против пыток напомнили, что весной 2009 года Алексей Якимов обратился в Межрегиональный комитет против пыток с заявлением о применении к нему насилия сотрудниками милиции. Благодаря усилиям юристов Комитета, следственные органы в конце апреля 2009 года были вынуждены возбудить уголовное дело по факту избиения Алексея.

Официальное расследование было завершено в конце октября. Милиционерам были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств), ч. 1 ст. 325 (уничтожение, повреждение официального документа, совершенное из личной заинтересованности), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), п. "д", "е" ч. 2 ст. 117 (причинение психических и физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, предусмотренных ст. 111, 112 УК РФ, совершенное с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки