Самарский омбудсмен встала на защиту ряда заключенных, обвиняемых в бунте в ИК-6 :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

08:38 06/11/2009

Самарский омбудсмен встала на защиту ряда заключенных, обвиняемых в бунте в ИК-6

Уполномоченный по правам человека по Самарской области Ирина Скупова заявляет, что у нее есть основания полагать, что ряд обвиняемых по делу о массовых беспорядках в колонии N6 не виновны

"Одно из труднейших дел, с которыми я сталкивалась - это развитие событий, возникших в процессе массовых беспорядков в 6-й колонии, которые имели место в сентябре 2008 года", - сообщила Скупова в четверг на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

"В августе мне поступили обращения осужденных, которые на момент беспорядков содержались в строго изолированных помещениях камерного типа и ШИЗО. Они физически никак не могли принимать участие в беспорядках, хотя это им вменяет следствие", - отметила омбудсмен.

Она пояснила, что направила эту информацию в следственный комитет и прокуратуру Самарской области.

"Мне поступили ответы, что копия моего обращения прикреплена к делу и является фактически ходатайством по делу. Это большой плюс, прокуратура, таким образом, легализовала новые обстоятельства дела", - сказала Скупова.

Однако, по ее словам, больше "подвижек по данному делу нет".

"Уполномоченный спрашивает, как же закрытые в ШИЗО люди могли поджечь колонию, а следственные органы мне отвечают, что все законно. Уполномоченный обращается к прокурору области, и получает ответ от замначальника городского отдела, который рекомендует мне обращаться к прокурору области", - выразила недоумение Скупова.

Она отметила, что не может согласиться с позицией, что окончательная оценка доводам обвиняемых об их непричастности к беспорядкам будет дана только в ходе рассмотрения дела в суде. "Для чего тогда существует предварительное следствие, которое не устраняет противоречия в деле?", - сказала омбудсмен.

Кроме того, по словам уполномоченного, она направляла жалобу на то, что следователи применяют физическое насилие в отношении заключенных, на что следствие ответило, что "это не так".

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева, от самарского уполномоченного действительно поступала жалоба по делу о заключенных.

"В жалобе она указывала, что 7 обвиняемых по делу не виновны, так как во время бунта находились в ШИЗО. Кроме того, она заявляла, что к заключенным применялись незаконные методы расследования. Еще она жаловалась на меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проверки ее доводы не подтвердились", - сказала Шкаева.

Как сообщалось, вечером 23 сентября 2008 года в колонии строгого режима N6 в Самарской области произошла драка между заключенными, а затем загорелось здание бывшего штаба колонии. В ходе беспорядков были убиты двое осужденных.

Следственное управление СКП РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по факту дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, массовые беспорядки и убийство группой лиц двух человек.

74 заключенных после бунта перевели в СИЗО для обеспечения порядка и пресечения новых конфликтов.

В ноябре начальник колонии Игорь Стариков написал рапорт об увольнении. Проверка ГУИН показала, что он не справлялся со своими обязанностями.

По данным ФСИН, в колонии отбывают сроки 2 тыс. осужденных за тяжкие преступления.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки