Администрация одной из колоний в Коми довела больного диабетом заключенного до слепоты :: Ноябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Ноябрь Поиск:

Новости:

19:25 25/11/2008

Администрация одной из колоний в Коми довела больного диабетом заключенного до слепоты

В ЕСПЧ поступила жалоба от жительницы Сыктывкара, больной сын которой почти ослеп в колонии. Женщина просит международный суд признать, что российские власти допускают в отношении ее ребенка нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека

В Европейский суд по правам человека 24 ноября поступила жалоба от жительницы Сыктывкара, больной сын которой почти ослеп в колонии Республики Коми. Женщина просит международный суд признать, что российские власти допускают в отношении ее ребенка нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Об этом сообщает правозащитная комиссия "Мемориал".

Сыктывкарец 1981 года рождения, является инвалидом детства, страдает сахарным диабетом тяжелой формы, который осложнен диабетической катарактой. В декабре 2006 года мужчина был осужден на два с половиной года колонии общего режима. В настоящее время он отбывает наказание в городе Микунь Республики Коми.

Накануне осуждения молодому человеку назначили срочную операция по удалению катаракты. Однако, тюремные медики Республики Коми отказали в проведении этой операции. Более того, на протяжении всего срока наказания сыктывкарец фактически не снабжался нужным ему инсулином и не получал необходимой диеты. В результате он практически лишился зрения, прокомментировал ситуацию председатель КПК "Мемориал" Игорь Сажин.

Между тем, Княжпогостский районный суд отклонил ходатайство осужденного о его условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. Суд сослался на то, что больной не выполнял работы по обустройству территории колонии.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки