Нижегородские полицейские, пытавшие задержанного, получили по пять лет колонии :: Январь :: 2014 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2014 / Январь Поиск:

Беспредел

03:47 24/01/2014

Нижегородские полицейские, пытавшие задержанного, получили по пять лет колонии

На сегодняшний день потерпевший из-за тяжести полученных повреждений ограничен в возможности передвигаться

Сегодня, 23 января, судья Советского районного суда Нижнего Новгорода Мария Лазарева вынесла приговор в отношении двух бывших оперуполномоченных отдела полиции № 7 Алексея Соколова и Вадима Волкова. Суд признал их виновными в превышении полномочий (п.п. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ) и приговорил каждого к пяти годам колонии общего режима. До приговора она находились под подпиской о невыезде. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток», юристы которого представляли в суде интересы потерпевшего Александра Дмитриева.

После вступления приговора в законную силу защитники намерены подать иск о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

Как установил суд, 6 марта 2011 года Александр Дмитриев был незаконно вывезен полицейскими из собственной квартиры и доставлен в ОП-7 по подозрению в совершении кражи. В отделе в отношении мужчины сфабриковали административное дело по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению сотрудника полиции), и на следующий день отвезли в мировой суд Советского района. Судья в свою очередь прекратил производство по делу ввиду отсутствия события правонарушения.

Несмотря на это, полицейские вновь отвезли Александра в отдел, где под пытками заставили оговорить себя и своего знакомого в совершении кражи строительных инструментов. В ходе «допроса» оперуполномоченные Алексей Соколов и Вадим Волков избивали Дмитриева, а также применили к нему пытку «конверт» (человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают ее таким образом, чтобы человек оказался «сложенным» как конверт). При этом Соколов сел на спину связанному мужчине, от чего тот почувствовал резкую боль в районе поясницы.

Но даже после подписания «чистосердечного» признания полицейские не оставили жертву в покое. Оказалось, что у знакомого, которого ему пришлось оговорить, имеется алиби на момент совершения преступления. Соколов и Волков вновь жестоко избили Дмитриева руками и ногами, после чего Александр написал новое признание, что кража была совершена им в одиночку.

На следующее утро, 8 марта, незаконно задержанный двумя днями ранее Александр был отпущен домой. Родственники вызвали «скорую помощь», и пострадавшего госпитализировали.

Впоследствии судмедэксперты зафиксировали, что у Александра Дмитриева при поступлении в больницу № 39 имелись: компрессионный неосложненный перелом тела 1-го поясничного позвонка, ушиб поясничной области (болезненность остистых отростков, напряжение мышц, ограничение движений), сотрясение головного мозга, полуциркуляторные ссадины запястий. На сегодняшний день Александр из-за тяжести полученных повреждений ограничен в возможности передвигаться.

13 апреля 2011 года по заявлению Дмитриева было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено 6 октября того же года в связи с отсутствием события преступления. Следователь А.А. Ротков не счел показания Дмитриева достоверными. Куда более правдоподобной ему показалась версия сотрудников полиции о том, что Дмитриев после беседы с оперативниками согласился написать явку с повинной, а затем внезапно попытался сбежать из отдела милиции, но споткнулся на лестнице и неудачно упал.

В конце апреля 2012 года в эфире телеканала ТВ ЦЕНТР вышла передача с участием Дмитриева, после чего дело было возобновлено и передано в первый отдел Следственного управления СК по Нижегородской области.

18 октября 2012 года дело поступило для рассмотрения в Советский районный суд Нижнего Новгорода, который вынес сегодня двум бывшим полицейским обвинительный приговор.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки