Бывшему сотруднику ГУВД Павлюченкову предъявлено обвинение в соучастии в убийстве Политковской :: Июль :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Июль Поиск:

Беспредел

06:44 17/07/2012

Бывшему сотруднику ГУВД Павлюченкову предъявлено обвинение в соучастии в убийстве Политковской

Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия)

Следователи определили роль бывшего сотрудника ГУВД по городу Москве Дмитрия Павлюченкова в совершении убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия), сообщила 16 июля пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, в 2006 году Лом-Али Гайтукаев, получив заказ на убийство Политковской от неустановленного лица, недовольного ее публикациями в прессе, создал преступную группу в составе 6 соучастников, в которую привлек Павлюченкова.

Павлюченков в период июля-сентября 2006 года установил место проживания журналистки, маршруты её передвижения и сообщил эти данные другим членам группы. Кроме того он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства.

Известно также, что Павлюченков привлек к наблюдению за журналисткой своих подчинённых оперативных сотрудников, имеющих профессиональные навыки в слежке.

Участники преступной группы в октябре 2006 года в течение нескольких дней приезжали к месту жительства Политковской, где спланировали роль каждого, практически отработали свои действия, определили день и время убийства и спланировали пути отхода с места преступления. 7 октября 2006 года исполнитель убийства с пистолетом, переданным ему Павлюченковым, вошёл во 2-ой подъезд дома № 8/12 по улице Лесной города Москвы. Когда около 16 часов Политковская вошла в лифт, злоумышленник из указанного пистолета произвёл в неё 5 выстрелов, причинив ранения, повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия.

В настоящее время каждому из участников группы предъявлено обвинение в совершении убийства Политковской в зависимости от их роли в участии в этом преступлении. Следствием планируется выделение уголовного дела в отношении Павлюченкова в отдельное производство с дальнейшим направлением его в суд для рассмотрения по существу в особом порядке, в связи с тем, что ранее с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки