Мобильная правозащитная группа проверила информацию об избиении осужденной в КП-57 города Ивдель :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
27 Мая 2014

Мобильная правозащитная группа проверила информацию об избиении осужденной в КП-57 города Ивдель

На этой неделе, 20 мая 2014 года, в рамках проекта «Общественная служба пенитенциарного контроля» состоялась правозащитная поездка мобильной правозащитной группы в составе членов ОНК Свердловской области Ларисы Захаровой и Сергея Кириллова, а также адвоката Романа Качанова в г. Ивдель Свердловской области.

Мобильная правозащитная группа на этот раз посетила две колонии – колонию-поселение № 57 (КП-57) и ИК-63.

Почти целый день (примерно с 10.40 по 17.00.) правозащитники пробыли в КП-57, проверяя появившуюся в Интернет-изданиях rosbalt и znak.com информацию об избиении начальником колонии Тамарой Есаулковой осужденной Екатерины Шевцовой 15 апреля 2014 г. (в информационных сообщениях неверно указана фамилия осужденной – Швецова; настоящая фамилия — Шевцова).

Объективности ради стоит отметить, что о КП-57 до данного инцидента не было слышно. Правозащитники часто приезжали в Ивдель посещать местные колонии, но КП-57 посетили только впервые 20 мая сего года именно в связи с поступившей информацией об инциденте с осужденной Шевцовой.

Начальник колонии Есаулкова Тамара Александровна встретила правозащитников внешне довольно дружелюбно, но по ее состоянию было видно, что вся ситуация с осужденной Шевцовой расшатала ее нервную систему.

КП-57 представляет собой небольшое исправительное учреждение (число осуждённых исчисляется в десятках человек). Колония поделена на два сектора: в одном отбывают наказание осужденные-мужчины, в другом осужденные-женщины. Как правозащитники поняли со слов осужденных и сотрудников, эти сектора весьма условны и в принципе существует возможность различного рода общения между осужденными. В общем, ничего запредельно плохого в этом правозащитники не обнаружили, при наличии и определенных «плюсов» от этого. В колонии организовано довольно мощное сельскохозяйственное производство.

Представители руководства колонии провели правозащитников по территории ИУ; показали места, где осужденные живут, кушают, работают и отдыхают. Все комнаты отремонтированы; питание также очень хорошее. В целом, у правозащитников создалось впечатление, что быт в колонии организован на очень высоком уровне.

Члены ОНК подробно ознакомились с приказами, устанавливающими нормы выработки осужденными. Связано это было с тем, что осужденные (особенно, осужденные-женщины) жалуются фактически на существование рабского труда в колонии, то есть на чрезвычайно высокие, непосильные нормы выработки. Например, одна осужденная за день должна разгрузить 4 тонны навоза, т.е. целый КамАЗ. Администрация учреждения пояснила, что такие нормы выработки она самостоятельно не устанавливала, а они существуют на федеральном уровне. Ну что ж, предстоит серьезно разбираться с этим вопросом….

После чего члены ОНК и адвокат побеседовали с руководством учреждения о ситуации с осужденной Екатериной Шевцовой, а также встретились с самой Шевцовой.

Стоит отметить, что после разъяснения сотрудникам учреждения соответствующих положений законодательства, встречи членов ОНК и адвоката Романа Качанова с осуждённой Шевцовой проходили в конфиденциальном режиме.

Начальник учреждения и другие сотрудники представили свою версию произошедшего. С их слов, осужденную Шевцову никто не бил. Была прокурорская проверка и проверка со стороны Следственного комитета с привлечением медика. В результате медицинского обследования был обнаружен только синяк на ухе осужденной.

Осужденная Екатерина Шевцова во время опроса ее членами ОНК и адвокатом пояснила, что 15 апреля сего года ее избиение со стороны Есаулковой Т.А. действительно имело место, которое заключалось в том, что начальник хватала ее за левое ухо, сильно трясла за него в разные стороны, а потом, якобы, нанесла удары кулаком в область левого плеча и груди. При этом начальник кричала различные непристойности, угрозы и ругательства в ее адрес.

з1.jpg

з2.jpg

После произошедшего Шевцовой было назначено дисциплинарное наказание в виде помещения в штрафной изолятор на 15 суток. Наказание было назначено в связи с тем, что ее обнаружили разговаривающей по сотовому телефону. Со слов Шевцовой, один из сотрудников учреждения (мы не будем называть его фамилию) постоянно разрешал ей разговаривать по сотовому телефону с «волей», однако, в это раз была организована провокация, когда он вновь, как обычно, разрешив ей телефонный разговор, внезапно вошел в комнату, где она находилась, с видеокамерой и несколькими другими сотрудниками, заснял разговор и составил на нее акт.

Сейчас администрацией КП-57 составлены и поданы документы в Ивдельской городской суд о «перережиме» в отношении Шевцовой, т.е. переводе из колонии-поселения в колонию общего режима.

После посещения КП-57 члены ОНК направились для проведения общественной инспекции в ФКУ ИК-63, где пробыли почти до отправления поезда в Екатеринбург.

В это время адвокат Роман Качанов направился в Следственное Управление Следственного комитета по г. Ивдель, где зам. руководителя данной структуры Владимир Рыженков пояснил адвокату, что по результатам проверки сообщения о преступлении в отношении осужденной Шевцовой вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. На письменное требование адвоката Романа Качанова выдать ему данное постановление, Рыженков отказался, пояснив, что ему надо проверить, что адвокат ее действительно защищает.

з3.jpg

Не убедило Рыженкова и представленный ордер, и письменное заявление Шевцовой, что она нуждается в постоянной юридической помощи адвоката Качанова. Так что, видимо, сотрудники Следственного Управления по г. Ивдель привыкли творить произвол у себя на территории не меньше, чем сотрудники исправительных учреждений….

Адвокат Роман Качанов пообещал обжаловать действия Рыженкова в вышестоящие структуры.

Мы будем дальше следить за развитием событий в отношении осуждённой Екатерины Шевцовой….

«Правозащитники Урала» - 24 мая 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки