СИЗО-1, доктор Ибатуллина, продолжаем? :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
19 Января 2014

СИЗО-1, доктор Ибатуллина, продолжаем?

О чем я думаю? Так фейсбук спрашивает. СИЗО-1... доктор Ибатуллина... А я думаю о том, что мне сейчас позвонила коллега по ОНК Алла Покрас. Ей звонила в слезах жена одного заключенного. Его отправляют на этап, в соответствии, разумеется, с законом. Вступил в законку - десять суточек, уезжаешь. Но только тут есть нюансы.

Этот осужденный находится в больнице на обезболивающих. Он ждал операции на мочевом пузыре. Очень ждал. А теперь операции не будет. Наверное. И у нас с другими общественными наблюдателями сложилось наше субъективное оценочное, разумеется, мнение (ни в коем случае не сведения о фактах!), почему ее не будет-то. Давайте расскажу.

Мы его нашли однажды в одной камере Матроски уж и не припомню, при каких обстоятельствах. Слишком много всего. Но он пожаловался на сильную боль, молодой парень. Извиняюсь, что он проссаться не может. Кровь там и капельки. А доктор Ибатуллина стала кричать: ты врешь, ты врешь! У меня вот тут написано, что у тебя всё очень хорошо! Ты обалденно здоров, тебе зашибись! (это я фигурально, смысл такой).

Алла сделала ей вежливое замечание.

Дальше вообще было отстойно, дальше несчастный этот парень, уже не зная, куда деваться от гнева разошедшейся Ибатуллиной, обратился к офицеру-режимнику, который нас сопровождал: мол, вы же - мужчина, вы должны меня понять, как это больно. И тот в ответ на него стал повышать голос: что тебе больно?! как ты стоишь?! Да что ты вообще?! какие у тебя проблемы?

Черт, до этого я хорошо относилась к этому человеку. Какая тут мужская солидарность? Зря он к нему обратился... Мы ж заключенных за людей не считаем, да? Какой такой посмел подумать, что они себя могут сравнивать с нами? Тьфу блин, я слезы вытерла, я сплюнула. Фигурально. Я изменила свое мнение. Теперь - совсем. Но не об этом.

После того обращения и нашей реакции парня перевели в больницу. Стали давать лекарства, делать уколы. Признали, что нужна операция. Мы заходили к нему, он благодарил за помощь, но выглядел, честно говоря, неважно. Ждал операции. Да ничего он не симулировал, хватит. У вас все симулянты, даже трупы летальный исход нагло симулируют, притворяясь, что лежат неподвижно.

Мы, общественные наблюдатели, писали жалобы на Александру Евгеньевну Ибатуллину начальнику СИЗО-1 и в УФСИН. По другим поводам. Мало кто из наблюдателей первых созывов не знает доктора Ибатуллину. И сейчас ее узнаёт уже новый созыв. И вчера она такая вся лапочка, такая кисонька (ой, а что у тебя за духи? а распродажи уже начались? сюси-пуси) спрашивает: а что, вы вот написали, я отписывалась два дня, разве я себя плохо вела?

А Алла, на нашу, видимо, беду, ей отвечает: а помните того парня? Вы же мимо него смотрели, когда он вас о помощи просил...

Ибатуллина: того парня? а... того парня... а...

Сегодня Алле позвонила его жена и сказала, что он без всякой операции убывает на этап. Случайность? Ну да, он же не в ведении Ибатуллиной, он сейчас в больнице... но... извините, мы же не дети.

Это причинно-следственные связи, или временнЫе? ВременнЫе или причинно-следственные? Решайте сами. Вы запомните фамилию другого парня - Панченко. Я потом вам расскажу про Ибатуллину против Панченко. Это точно будет бестселлер.

И мы просто говорим с Аллой по телефону, мы понимаем, что мы не можем защитить заключенных, которые к нам обращаются. Они все под ударом. И парням, которые подтверждали слова обратившегося к нам с жалобой человека, Ибатуллина, по их словам, сказала: ой, это вы? Наверное, вы так больны, что не можете ходить в спортзал. Извините. Раньше ходили? Теперь не будете.

А еще из этой камеры, где посмели жаловаться, унесли телевизор.

Может, нам вообще не надо никуда ходить, чтоб никому не навредить? Мы же не можем вредить... Мы часами говорим об этом по телефону. Нет. Мы не позволим неадекватным некоторым сотрудникам СИЗО брать у нас заложников. Помните, в старом фильме "Скорость" был хороший эпизод насчет "выстрели в заложника"? Нам ничего другого не остается. Мы будем ходить по камерам и узнавать о происходящем, мы все эти камеры сплошняком обойдем, не знаю, как, - но обойдем. Помогайте. Как говорится, "всех не перевешаете". Чем нас больше - тем больше у нас шансов помочь людям. И никого мы не бросим... мы надеемся. Мы постараемся. Спасибо тем, кто нам до сих пор верит. Просто иначе ничего не изменить в лучшую сторону.

Мда. При хороших рабочих взаимоотношениях с СИЗО-1 никто, к сожалению, не защищен от неадеквата. И как нам с этим быть? Извините, мы не остановимся. А вы рассказывайте об этом. Это сейчас самое главное. Пожалуйста, рассказывайте.

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки