«Что делать с «красными» в свердловском ГУФСИН…» :: Сентябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Сентябрь Поиск:
24 Сентября 2013

«Что делать с «красными» в свердловском ГУФСИН…»

Для того что бы понять почему колонии бунтуют, надо интересоваться историей. Так как современные акции неповиновения в русской тюрьме через одну вспыхивают из-за конфликтов с "красными" или, как их раньше официально называли, СДиП (секции дисциплины и порядка), а ещё раньше - "суками", то по совету своего коллеги из ОНК, прочитал краткую историю появления "сук", как массового явления, в изложении Варлама Шаламова, что и всем, рекомендую, познавательно, да.

Очередная смена понятий произошла после 1945 года, когда в лагеря начали возвращаться жулики с фронта, да-да, те самые, о которых был снят популярный сериал "Штрафбат".

Так вот это ворьё своими "коллегами по цеху", которые не воевали, не было признано равным, так как они воевали на стороне государства, а следовательно "ссучились". Что из этого вышло, какой эксперимент был поставлен, надо читать в рассказе ""Сучья" война" Шаламова.

Ну, а что мы имеем сейчас?На мой обывательский взгляд, явление "сук" было изучено советской властью и взято на вооружение, тогда контролировалось всё и наверно система работала эффективно. В современной России, несмотря на официальный запрет, есть исправительные колонии, где "сук" до сих пор взращивают специально. Учитывая, что сейчас на дворе капитализм и "человек человеку волк", убийцы и воры, работающие на администрацию, весьма эффективно запугивают и вымогают деньги у мужиков, деньги по цепочке поднимаются до самых верхов руководства системы. Но власть, жадность и порок невозможно удержать в узде, особенно когда они работают системно и умножают друг друга. Я наслышан об исправительных колониях, где "суки" на столько сильны, что их боятся даже руководители этих учреждений. "Красные" участвуют в приёмке этапов, в пытках в ШИЗО, в убийствах воров, не желающих сотрудничать, то есть становиться "суками". Таким образом, обладая информацией о преступлениях администрации, "красные" негласно захватывают власть в ИК.

Как пример. В ИК-46 попал политзаключённый (свердловский ГУФСИН очень быстро вычислит о ком я, пзк уже на свободе,поэтому я не боюсь за него), в ОНК пришла его мать. После краткой беседы выяснилось, что у парня в Невьянске проблем нет, но сама колония "странная": продаётся абсолютно всё, от наркотиков до УДО, при этом зеков периодически бьют другие зеки. Но у "нашего" подопечного проблем не было, срок маленький. Мы тогда решили не ездить в ИК-46 к пзк, чтоб не испортить ему там жизнь, к тому же доказательств у женщины не было. Всё изменилось в 2013 году, когда беспредел "красных" ИК-46 попал в новости СМИ, и даже генерал ГУФСИН заявил, что администрация не удержала под контролем власть, которую сама дала осужденным.

Если проанализировать ситуацию на ИК-46, то станет ясно, что администрация дала власть преступникам, чтоб расправляться с преступниками. Причём, эта практика появилась не вчера, она существовала годы, думаю, осталась ещё с "совка". Постепенно, администрация на столько стала опираться на "помощь" преступников в "исправлении" других преступников, что потеряла контроль. "Суки" стали вымогать деньги у других осужденных на матпомощь ИК (стройматериалы), за снятие дисциплинарных взысканий, за перевод на облегчённые условия и за УДО. Кому не нравилась эта "система" - били. Поскольку из-за полной потери контроля в ИК свободно "ходили" сотовые телефоны, то рано или поздно любой осужденный мог "взорвать" ситуацию, позвонив журналистам или в ОНК, что и произошло.

У нас в общественной наблюдательной комиссии было несколько споров о том, что делать с "красными" в свердловском ГУФСИН. Удивительно, но есть люди, считающие, что у администрации нет другого выхода, ка позволять осужденным самим контролировать ситуацию внутри каждого отряда и, в итоге - колонии. Я же, видя сколько человеческих жертв приносит этот подход, а так же понимая, что ничего кроме коррупции в УИС общество в итоге не получает, не могу с этим согласиться. Я до сих пор жду ответа от генерала, какие вывода были сделаны после конфликта на ИК-46.

Блог Вячеслава Башкова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки