Подмосковный суд закрыл дело в отношении Веры Трифоновой :: Август :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Август Поиск:
9 Августа 2013

Подмосковный суд закрыл дело в отношении Веры Трифоновой

Предпринимательница Трифонова была арестована в декабре 2009 года, а в конце апреля 2010 года скончалась в СИЗО. Ее обвиняли в мошенничестве

Закрыто дело в отношении предпринимательницы Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО. Одинцовский городской суд сделал это по просьбе родственников, сообщила 6 августа «Газета.Ru».

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, родственники Трифоновой не верили в правосудие и опасались, что в случае продолжения процесса суд «проштампует решение обвинения, как это произошло по делу Магнитского».

Родственники предпринимательницы два года пытались привлечь к ответственности следователя, который держал больную Трифонову в СИЗО. «А в результате привлекли врача, который единственный оказал ей помощь. Так что Веры нет, они не хотели дальше нервотрепки и попросили суд прекратить дело без рассмотрения по существу», — сообщил Жеребенков.

Напомним, предпринимательница Трифонова была арестована в декабре 2009 года, а в конце апреля 2010 года скончалась в СИЗО. Ее обвиняли в мошенничестве. По версии следствия, она вместе с депутатом магаданской областной думы Георгием Шамиряном пыталась продать председателю правления МФТ-банка Павлу Разумову место в Совете Федерации за 1,5 млн. долл. Шамиряна и Трифонову задержали при получении денег в подмосковной деревне Жуковка. Банкир заявил, что депутат Шамирян и приходившие вместе с ним на «переговоры» Трифонова и Юрий Шубин — мошенники.

Трифонова еще до своего ареста страдала хроническим заболеванием: у нее давно диагностировали диабет, а в изоляторе к нему добавились осложнения.

Когда женщине продлевали срок ареста, она лежала в реанимационном отделении больницы. 6 апреля 2010 года адвокат принес справку из ГКБ № 20, в которой говорилось, что Трифонову нельзя держать в изоляторе, но судья оставила ее за решеткой. 17 апреля защита попросила отпустить обвиняемую под залог 520 тыс. рублей и опять получила отказ. 30 апреля Вера Трифонова умерла. Решение судьи Ольги Макаровой о ее аресте в середине мая было признано незаконным, сама судья покинула свой пост. Дело предполагаемых подельников Трифоновой — Шамиряна и Шубина — передано в прокуратуру, затем адвокатам удалось освободить их из-под стражи под залог.

В 2012 году было возбуждено, а затем прекращено дело в отношении следователя Сергея Пысина, который вел дело Трифоновой и ходатайствовал о ее заключении в СИЗО. Дело прекращено в связи с отсутствием в деяниях Пысина состава преступления по ч. 2 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Известно, что следователь оставил свою должность.

В апреле 2013 года Одинцовский горсуд вернул в прокуратуру дело о мошенничестве, по которому проходила обвиняемой Трифонова. Суд согласился с защитой в том, что следствие допустило серьезные недочеты, препятствующие рассмотрению дела в суде. Однако летом родственники Трифоновой решили ходатайствовать о прекращении дела.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки