Дело 12-ти. День пятнадцатый. Репортаж из зала суда :: Август :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Август Поиск:
1 Августа 2013

Дело 12-ти. День пятнадцатый. Репортаж из зала суда

В Мосгорсуде в три часа дня возобновляются слушания по «Делу 12-ти». Пришедших сегодня поддержать ребят не так много – порядка 50-60 человек.

Ребята сидят в двух разных стеклянных «аквариумах», а обвинение второй день подряд представляет одна Костюк.

Смотрим две видеозаписи продолжительностью по 20 минут каждая. Их содержание мало чем отличается от просмотренных ранее – это ОМОН, демонстранты, снова ОМОН и задержания. На втором видео наблюдаем лежащего на асфальте мужчину. Медики уносят его на носилках. Просмотр диска закончен, судья Никишина интересуется, есть ли замечания, но «только по существу».

Общественный защитник Шаров обращает внимание на применение ОМОНовцем удушающего приёма в отношении задержанного, не оказывающего сопротивления, а также говорит, что второе видео представляет собой явную склейку файла.

Адвокат Дубровин замечает, что изначально длительность видеозаписи составляла 1 час 10 минут, но после её открытия в другом проигрывателе она уже длится 20 минут 2 секунды. Также он указывает на немотивированные задержания митингующих и необоснованное применение силы.

Макаров (адвокат Сергея Кривова) обращает внимание на надпись «милиция», то есть несуществующего уже на момент акции 6 мая 2012 года правоохранительного органа.

Сергей Кривов указывает на неверную последовательность склейки отдельных участков видеоматериала. Кроме того, он говорит, что не увидел у представителей правоохранительных органов жетонов и не услышал от них вразумительных требований. Сергей Кривов отмечает, что не было никаких массовых бросков чего бы то ни было. К ОМОНовцам, которые не проявляли агрессии, граждане относились лояльно. «Главная провокация была со стороны полиции», — приводит Кривов слова депутата Госдумы Ильи Пономарёва.

На видео видно, как женщина говорит, что она видела насилие со стороны полиции, но её съёмка прерывается. В связи с чем Сергей Кривов заявляет: «Налицо выборочный монтаж». Он говорит, что видна грубая склейка, «явный, предвзятый монтаж».

Переходим к просмотру следующего по протоколу видео. Это 13 фрагментов продолжительностью от минуты до пятнадцати (среди них три видеозаписи телеканала «Москва 24», записи «Дождя» и «Russia Today», видео «Новой газеты», а также «Грани-ТВ»). Закончен просмотр ещё одного диска. Суть данных видеофайлов та же, что и у всех предыдущих.

Ярослав Белоусов отмечает, что видео состоит из фрагментов, которые не связаны друг с другом временем или логикой. Он говорит, что видит себя на двух фрагментах видеозаписей. На одном из них – стоящим спиной к снимающему не в первом ряду: «Никаких противоправных действий, в том числе предусмотренных статьёй 212 (прим. – «Массовые беспорядки») и 318 (прим. – «Применение насилия в отношении представителя власти»), не совершаю». А на втором (видео канала «Russia Today») – его задерживают и несут 4 сотрудника полиции.

Сергей Кривов обращает внимание, что было просмотрено очень много мелких файлов, у которых нет привязки по времени. Таким образом, невозможно определить, что, где и когда происходило. Он говорит, что нигде не видно повреждённого асфальта. Как нет и никаких видимых повреждений на кабинках биотуалетов из-за того, что их перевернули. Помимо этого, Кривов указывает на то, что лежащего демонстранта бьют палками, а другому сотрудник полиции наносит удар ногой в живот.

Горяйнова (адвокат Ярослава Белоусова) также замечает, что её подзащитный на видео находится спиной к кинотеатру «Ударник», митингующим и полиции. Далее она добавляет, что на асфальте лежит без сознания один из демонстрантов. А сотрудник полиции, находящийся рядом, не оказывает ему помощь. Сумин указывает на действия ОМОНовцев, которые ударами дубинок вынуждают одного из демонстрантов лечь в лужу нечистот, вылившихся из кабинок биотуалетов, что унижает его достоинство.

Пашков (адвокат Степана Зимина) заявляет, что его подзащитного нет ни на одном из представленных видео. Следующий диск, указанный в протоколе, обозреть не удаётся — он не открывается, так как повреждён. Идём дальше и смотрим 25-минутное видео.

Дмитрий Борко (общественный защитник Александры Духаниной) отмечает, что запись обрывается при скандировании демонстрантами «Россия без …».

Вячеслав Макаров говорит о спокойном движении людей, которые просто ходят. ОМОН начинает теснить граждан, которые не делают ничего противоправного: «ОМОН пытается устроить давку и устраивает её». Только после этого демонстранты достают откуда-то металлические заграждения, чтобы отгородиться от сотрудников правоохранительных органов.

На это же указывает и Сергей Кривов: «Барьеры появляются в ответ на агрессивные действия полиции». Пашков вновь говорит о том, что «Зимина на этой плёнке нет».

Перерыв до 1 августа, 11:30.

Стелла Мхитарян

«Комитет 6 мая»




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки