Ложь, во имя чего? – Алексей Соколов о ситуации вокруг погибшего осужденного Тархана Картоева :: Июль :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Июль Поиск:
5 Июля 2013

Ложь, во имя чего? – Алексей Соколов о ситуации вокруг погибшего осужденного Тархана Картоева

Сначала сайт СУ СК по Свердловской области выложил информацию, в которой усомнились родственники, адвокаты и правозащитники. Спустя несколько дней адвокаты и правозащитники в противовес официальной версии СУ СК выложили фотоснимки умершего, есть еще и видео, но его опубликовывать не стали, очень страшно от этих кадров.

3 июля 2013г. в г. Екатеринбург прибыли адвокат Татьяна Окушко, которая защищала Тархана Картоева во время следствия и дядя погибшего, Мухажир Картоев. Утром следующего дня, приехали в ИК-2, где встретились с начальником колонии. Во время разговора начальнику была высказана версия убийства Тархана, и его (начальника) попросили объяснить наличие телесных повреждений на теле умершего, после чего у начальника затряслись руки и он стал объяснять, что осужденный поступил в таком виде к ним вечером 28 июня. 29 июня утром он(Тархан) ходил нормально, днем тоже все было нормально, а вечером у него случилась остановка сердца. Почему по прибытии в ИК-2 не зафиксировали побои? Вопрос остался без ответа.

Побывали в прокуратуре по надзору за ИУ Свердловской области, два раза ездили в СУ СК по г. Екатеринбургу, где Татьяна Окушко встретилась со следователем, с которым у нее состоялся разговор. В этом разговоре Татьяна упомянула о проведении родственниками независимой экспертизы, меж тем, следователь ее уверил, что тщательно проведет доследственную проверку. Татьяна подала заявления и сделала различные адвокатские запросы в эти инстанции.

Совершенно случайно после нашего посещения СУ СК по г. Екатеринбургу появилась запись на сайте СУ СК по Свердловской области, которая не обнадежила, но немного успокоила — возможно СК проведет объективную проверку.

Независимые СМИ пригласили дать комментарии о произошедшем. В социальных сетях идет бурное обсуждение происходящему, большинство возмущается. Кто-то высказывает версию о заказе убийства Картоева и опасается, что других участников преступления ждет такая же участь.

Некоторые правозащитники стали высказывать сомнения в насильственной смерти осужденного, оправдывая наличие гематом и ссадин, трупными пятнами. Некоторые СМИ обозвали его террористом(?) У всех разная версия, но осужденного Картоева приговорили к 7,5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном вооруженном формировании, а не к пыткам и не к смерти.

К подрыву «Невского Экспресса» он не имеет ни какого отношения, для этого достаточно прочитать приговор, но не «зависимые СМИ» не удосужились этого сделать.

Понятна вакханалия людей, власть предержащих. Убили и облили грязью, чернь поймет.

Вот только в стране произошли изменения и черни осталось гораздо меньше, чем было. Многие видят абсурдность и нелепость всего, что творят людишки, прикрывающиеся именем Государства.

Не думаю, что на Тархана Картоева пришел заказ из Москвы. Возможно, местные опричники перестарались. Время покажет.

Главное, это то, что в центре Екатеринбурга очень часто умирают люди в закрытом учреждении, под названием ФКУ ИК-2.

Сегодня убивают в тюрьмах, но завтра может прийти время и нас будут убивать на улицах.

Алексей Соколов,

Директор НП «Правовая основа»

На фото: адвокат Татьяна Картоева и дядя Тархана — Мухажир Картоев.

«Правозащитники Урала» - 5 июля 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

27/08/2013 Расследование причин гибели осужденного Тархана Картоева в ИК-2 Екатеринбурга   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки