Следствие давит на семью, суд продлевает арест. Александр Марголин остается под стражей до 6 августа 2013 года :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
6 Апреля 2013

Следствие давит на семью, суд продлевает арест. Александр Марголин остается под стражей до 6 августа 2013 года

Фигуранту «болотного дела» Александру Марголину продлен срок содержания в СИЗО до 6 августа, такое решение приняла судья Басманного суда Ирина Скуридина. «Прекрасный муж и отец», именно так на суде о нем отозвалась его супруга, проведет следующие четыре месяца под стражей.

фото: Евгений Фельдман / Новая газета

Марголина опознал единственный сотрудник ОМОНа Бажанов. По его утверждению Александр повалил его на землю и нанес два удара ногой, из-за чего омоновец «испытал физическую боль», несмотря на специальную защитную амуницию. Аргументы защиты: положительные характеристики Марголина, его хронический гастрит, инвалидность матери, две несовершеннолетние дочери, жалобу адвоката Полозовой в ЕСПЧ и предлагаемый залог в 5 млн рублей, Басманный суд традиционно оставил без внимания.

Следователь Грачев, представлявший на суде СК, среди прочих аргументов для продления меры пресечения упомянул интервью координатора «Росузника» Сергея Власова «Газете.Ru». Речь шла о том, что Марголин входил в так называемую «группу риска» и были велики шансы на его задержание. Грачев утверждал, что это является достаточным основанием делать вывод, что в случае избрания Марголину меры пресечения, не связанной с заключением в СИЗО, он может скрыться от следствия.

Накануне суда по мере пресечения Следственный комитет наложил арест на оба автомобиля семьи Марголиных. Семья Марголина, его супруга и две дочки, после ареста Александра испытывают финансовые затруднения. Поэтому жена арестованного Елена решила продать автомобили, зарегистрированные на имя Александра. Предварительно она обсудила процедуру получения доверенности на продажу автомобилей с адвокатом, а некоторые детали затем уточнила по телефону.

На следующий день к Марголиным домой с утра приехал следователь Грачев, который предъявил постановление об аресте транспортных средств. Он объяснил это тем, что автомобили арестованы заранее как будущая компенсация за повреждение асфальтового покрытия на сумму в 28 млн рублей по оценке следственной экспертизы. Елена вспомнила, что на первом допросе сотрудники СК интересовались имуществом, принадлежащим семье Марголиных.

Очевидно, что СК, усложняя жизнь семье Александра, оказывает на обвиняемого давление, показывая всеми способами необходимость идти со следствием на сделку. Точно так же следователи поступили в отношении гражданской жены другого фигуранта "Болотного дела" Леонида Развозжаева, которая также планировала продать автомобиль Леонида. Но СК наложил арест на имущество Развозжаева.

На сегодняшний день в "Болотном деле" 26 фигурантов, 15 из которых содержатся в СИЗО. В отдельное производство были выделены дела Максима Лузянина, который полностью признал свою вину и в начале ноября 2012-го получил 4,5 года лишения свободы, Михаила Косенко, которому грозит принудительное лечение в психиатрической больнице, а также еще 12 человек, которые в настоящее время знакомятся с делом и ждут начала судебного процесса.

Как мы уже сообщали ранее, после начала второй волны арестов по «Болотному делу», которая началась с задержаний Ильи Гущина и Александра Марголина, РосУзник располагал информацией, что аресты будут продолжены. Мы посчитали важным предупредить других участников «Марша Миллионов» о возможных обысках и задержаниях. Повторяем и сейчас: если у вас есть основания полагать, что после событий 6 мая у правоохранительных органов могут возникнуть причины заинтересоваться вами, примите предупреждающие меры, будьте бдительны. И помните, что спектакль под названием «Басманный суд» всегда имеет один и тот же финал, несмотря на реальные факты, действия защиты, заявления третьих лиц и пр.

Штаб помощи задержанным РосУзник — некоммерческий волонтёрский проект, занимающийся правовой защитой граждан, задерживаемых на общегражданских политических акциях. В настоящее время РосУзник уделяет значительное внимание защите обвиняемых по Болотному делу: оплачивает работу адвокатов, организует и финансирует проведение исследований и экспертиз, координирует работу защитников и поддерживает обвиняемых в СИЗО.

РосУзник оказывает юридическую помощь и по административным правонарушениям (в основном по «политическим» статьям КоАП 19.3 и 20.2), а также некоторым уголовным делам.

Финансирование РосУзника осуществляется из единственного источника – пожертвований граждан, аккумулирующихся на «адвокатских» счетах (Яндекс-кошелёк: 410011434636201, Qiwi-кошелёк: 9175905631, PayPal: кнопка оплаты в оглавлении сайта) – средства с которых идут только на оплату работы адвокатов и компенсацию расходов по защите обвиняемых, а также «неадвокатском» счете (Яндекс-кошелек 410011368390128) – средства с которого идут на поддержку узников в СИЗО и техническое обеспечение работы штаба.

Телефон штаба: 8-917-590-56-31; электронная почта: [email protected]




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки