Дмитрий Аграновский: Дело Развозжаева выходит на новый уровень :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
2 Апреля 2013

Дмитрий Аграновский: Дело Развозжаева выходит на новый уровень

Признаюсь, я люблю играть в компьютерные игры, особенно в стрелялки, когда надо проходить уровень за уровнем, типа совсем старой Doom или Quake. Отчасти, уголовное судопроизводство напоминает мне компьютерную игру, в которой надо проходить уровень за уровнем.

Это я к тому, что сегодня получив очередной отказ суда, я на массу сочувствующих вопросов: «А как же вы теперь?!», отвечал - «Все в порядке, этот уровень мы преодолели».

К сожалению, несмотря на нашу я бы, сказал, тотальную фактуру, я предполагал, что в суде мы столкнемся с отказом. Однако, мы совершенно не зря теряем свое и судебное время – мы обязаны проходить все эти инстанции для исчерпания средств национальной защиты, что важно для ЕСПЧ. А, кроме того, никогда не знаешь, где что может пригодиться – это меня дело Владимира Линда научило (см.в яндексе).

Мы вполне остались довольны сегодняшним днем – мы озвучили нашу фактуру при журналистах и вообще в открытом доступе – и, думаю, сомнения в том, что Развозжаева именно похищали, теперь остались ну уж у совсем заинтересованных лиц. Надо отдать должное суду – нам сегодня не мешали, дали озвучить наши доводы полно и приобщили копии наших материалов – увы, такое бывает не всегда и в своей практике я сталкивался с совершенно другим и очень жестким отношением – правда, не в Басманном суде. Это было в свое время по делам НБП. Мы получили неплохое с точки зрения ЕСПЧ отказное судебное решение, обжалуем его и с такой опять же, прости Господи, фактурой и с такими отказами в ЕСПЧ совсем не будем иметь бледный вид.

Наши доводы мы озвучивали неоднократно – это показания непосредственного очевидца похищения, маршрут (если согласиться с версией обвинения, то к маршруту надо добавить не менее 360 км, на что не уговоришь ни одного таксиста), время – время в пути занимает 15 часов, а Развозжаев отсутствовал почти трое суток, что подтверждает его слова о нахождении в подвале, нахождение в розыске на момент пересечения границы, отсутствие в паспорте российского штампа, список личных вещей (если верить СК, то Леонида так потянуло на Родину, что он бросил в миссии ООН, в числе прочего, теплые вещи и предметы личной гигиены первой необходимости), и, как пишут в книгах, многое, многое другое.

Однако, мы еще вернемся к вопросу о похищении Развозжаева после все-таки получения нами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что у нас его на руках так и нет, а обжаловали мы сегодня отказ в нашем ходатайстве об отмене Постановления в возбуждении уголовного дела (извините за столь длинную конструкцию). Кроме того, в свете похищения Развозжаева, даже в ходе беглого знакомства с делом о так называемом «ложном доносе» мы увидели столько интересного, что с чистой душой приглашаем всех желающих на слушания – правда, говорят, они будут в Челябинске, но мы надеемся, что все-таки далеко не железное состояние здоровья Леонида будет учтено и суд будет в Москве.

Жаль, конечно, что суд отказал нам в допросе свидетеля – журналистки «Новой газеты» Юлии Полухиной, явившейся в суд по инициативе суда и допросе которой суд, на наш взгляд, был просто не в праве отказать, которая вместе с нашим адвокатом Русланом Чанидзе побывала в Киеве, в том числе и в миссии ООН, присутствовала при опросе свидетеля похищения Развозжаева, а также вместе с Чанидзе проделала тот самый маршрут, которым, якобы возвращался Развозжаев своим ходом, убедительно доказав, что это просто невозможно – желающие могут без труда отыскать соответствующие статьи на сайте «Новой газеты».

Вообще, этот процесс в большой степени похож на то самое дело 40 нацболов 2005 года, по которому проходил Линд – тогда мы тоже заложили хорошую фактуру – и уже ЕСПЧ по этому делу вынес 6 решений, а в работе просто-таки десятки. В том числе, думаю, в ближайшее время будет вынесено решение по жалобе 24 осужденных на приговор, что поможет нам его отменить и это будет актуально в свете Болотного дела.

По материалам блога Дмитрия Аграновского




Архив публикаций    
Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки