Приключения и путешествия парализованного Топехина. И о подготовке медицинских документов :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
21 Декабря 2013

Приключения и путешествия парализованного Топехина. И о подготовке медицинских документов

Спасибо всем, кто борется сейчас за разрешение ситуации с парализованным Топехиным. Очень интересно. Его продержали 5 дней в 20 ГКБ, выписали оттуда обратно в Матроску с диагнозом вкратце о том, что он может содержаться в условиях СИЗО. Это страшно опасный для общества парень, у него ст. 159, и у него парализованы ноги. И всё, что ниже пояса.

Спасибо общественному наблюдателю Алле Покрас, которая за свой счет купила гигиенические принадлежности для почти неподвижного человека. Мы их отнесли и передали врачу. Медицинским сотрудникам СИЗО-1 и ГКБ-20, видимо, это было как-то сложно. По необъяснимым причинам в ответ мы слышали какие-то не очень смешные шутки и обычные соображения о том, что на это денег нет. Замечательно. Дали ему детский памперс и на вопрос о том, почему? - один доктор сообщает: какой нашли, такой и дали. Через день, правда, концепция меняется. Теперь это называется "он лежит в облегченном памперсе, а первый доктор просто об этом не знал". ЗдОрово... То есть детский памперс - это облегченный памперс. Да ну? с ума сойти...

Еще спасибо всем, кто помогает, от Владимира и его брата. Мы не исключаем, что в ближайшие дни Топехина отправят снова в ГКБ-20. Возможно, на лечение. Процессуально - это не худший вариант. Но условия и люди-врачи там вызывают у меня определенные сомнения. Несколько дней человек просто просил его хоть как-то протереть: он грязный. И что? И ничего.

...Ага, ситуация стремительно меняется. Топехина должны для лечения в 20-ю больницу вывозить сейчас. Пока он еще там. При этом в нарушение вчерашних договоренностей мне об этом из СИЗО никто, в том числе двое медицинских сотрудников, не посчитал нужным сообщить. А необходимости были таковы: сделать так, чтобы гигиенические принадлежности Топехина отправились в 20 ГКБ вместе с ним, а также вода, которую вчера ему передал брат, и немного фруктов и овощей, а эту передачу наверняка никто не поднимал в ПИТ. А также, чтоб мне сохранили копии медицинских документов. Я же не очень много попросила? Мы же не хотим, чтоб голый и грязный человек без продуктов и гигиены опять лежал в двадцатке? Мы же справедливо хотим, чтоб у него была вода? Люди, которые отказывают в этом мне, нам всем и ему - разве правильно поступают? Может, они формально не нарушают закон (а точно?), но они, по-моему, попирают общепринятые человеческие ценности. Давайте говорить об этом. На разных уровнях.

Я очень надеюсь, что этого не произойдет, и ситуация будет совсем другой, вода, фрукты и гигиена Топехина отправятся за ним в 20 ГКБ. Уважаемые члены ОНК и адвокат, у меня огромная к вам просьба съездить в 20 ГКБ и это проверить. Кто-нибудь готов?

Почему-то мне показалось, что в этих моих скромных просьбах мне по непонятным вообще причинам отказал один сотрудник изолятора-1. Я надеюсь, что не откажет второй. Потому что мне хочется уже наконец громко поговорить на этом примере о косности и бездушии, к сожалению, всей системы в отношении больных заключенных. Хотя, может быть, ситуация с Топехиным - эксцесс, личное черствое отношение к больному конкретных людей. Тогда об этом надо поговорить. Отказывают ведь или помогают - конкретные люди, у них, повторюсь, имена и фамилии есть.

О других делах. Спасибо адвокату, которая взялась за дело девчонки со 158-й первой из шестого СИЗО. Спасибо адвокату, которая взялась за дело Топехина в первом.

Спасибо, конечно, адвокату, который мне передал меддокументы по тяжелому в первом для начала освидетельствования, документы переданы. Но только где вы с ними ходили столько времени, почему сам в Матроску не передали? В чем проблема? Если вы адвокат, то работайте. А если не адвокат - то не надо деньги с родственников брать. Не такие уж и маленькие. Не надо долго нигде ходить с актуальными документами тяжело больного человека.

У кого еще есть медицинские документы по шестому и первому - отдавайте или пересылайте мне. Медицинские документы нужны, без них в СИЗО будут считать, что все здоровы. Если ваши родственники или подзащитные больны в неволе, собирайте их медицинские документы. Вообще я считаю, что изоляторы сами должны это делать, потому что у заключенного может не быть ни родственников, ни адвоката, - и законодательством не урегулировано, как быть в таком случае, а это ставит под угрозу здоровье и жизнь заключенных. Изолятор не очень торопится кого-то лечить или освидетельствовать, пока ему не принесут документы. Следователю, прокурору, адвокату по назначению это вообще по барабану. Пока мы с этим разбираемся - передавайте документы мне. Сообщите как-нибудь об этом тому, кому это нужно.

Кто посылает документы по электронке - посылайте даже мне, пожалуй, по всем изоляторам Москвы. Буду обращаться к другим членам ОНК с просьбой их развезти по СИЗО. Надо же решать это как-то...

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки