Кемеровский городовой Виктор Першин показательно наказан. Кто же избил пикетчика на площади Советов? :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
12 Ноября 2013

Кемеровский городовой Виктор Першин показательно наказан. Кто же избил пикетчика на площади Советов?

Некоторое время назад Рунет всколыхнуло резонансное видео: в Кемерово по площади Советов идёт одинокий пикетчик с плакатом. Его нагоняет быковатого вида мужчина в «спортивках» и на глазах полицейского размашисто бьёт несколько раз по голове, прогоняя долой. На асфальт падают шапка и плакат избитого оппозиционера.

Плакат был поднят и беспрепятственно унесён с места преступления в качестве трофея неустановленным лицом, напрыгнувшим на его владельца.

Уточняется, что пикетчик на видео – экс-кандидат в депутаты Артемьев, протестовавший против фальсификаций на выборах. А его противник с тяжёлыми кулаками – вероятно, оперативник местного Главного управления по противодействию экстремизму, так называемого Центра «Э». Установлено, что полицейский, не защитивший и не задержавший, - инспектор ППС Виктор Першин.

Думается, что большинству людей, по большому счёту, безразлична партийная принадлежность избитого. Нечестные выборы тоже не новость (а где выборы у нас проходят честно?). Но то, как демонстративно, среди бела дня, на глазах у постового и под прицелом видеокамер кемеровский политический сыск выполняет свою «работу», - многих впечатлило. Фото и видеоматериал получился на славу – как будто его снимали опытные голливудские сценаристы на конспиративных квартирах, принимая в качестве оплаты печеньки Госдепа. «Такая вот она, Путинская Россиюшка. Смутьяны не забалуют, полиция блюдёт, Вертикаль - крепнет!».


В видеосюжете выдержана скромная эстетика, определённо имеющая привлекательность. Центральная площадь Кемерово, не испытывающая перегрузки от движения автомобилей, украшена растяжкой с надписью «С любовью к городу!», рядом – баннер цвета российского триколора. Полицейские с интересом взирают за тем, как по-хозяйски «эшник» наказывает человека за плакат с надписью «Объявляю голодовку». Да, постовой был не одинок: рядом с полицейским участком в некотором удалении виден еще как минимум один правоохранитель в форме.

Стражи общественного спокойствия совершенно не спешат на помощь жертве. Причем ближайшему постовому и бежать-торопиться никуда было не надо– он буквально стоит на месте совершаемого в реальном времени преступления. В эпицентре событий. Налётчик в трениках для городового - свой. Избитый же – чужой. Судя по реакции полицейского, пешеход даже виноват в том, что попал на площади Советов под кулаки. «Дома надо сидеть». В довершение картины этот незадачливый инспектор на отдельном видео вместо ответов на простые вопросы отчаянно тупит, произнося сакраментальное «Меня не надо снимать». Он не знает, что по закону любой гражданин имеет право снимать сотрудников полиции, находящихся при исполнении, так сказать, своих обязанностей? Вряд ли…

Однако вернёмся от художественности – к историчности. Что же произошло в Кемерово после того, как Интернет познакомил многих неравнодушных граждан с методами борьбы региональной политической полиции? Ответ прост, сенсации не случилось. Инспектор ППС Виктор Першин, перед носом которого вероятный «эшник» избил Артемьева, уволен из рядов полиции. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). Напавший на пикетчика мужчина в «спортивках», лицо которого запечатлели камеры, до сих пор не найден. Соратники потерпевшего направили запрос начальнику ГУ МВД по Кемеровской области Ларионову, потребовав назвать фамилию избивавшего и название учреждения, сотрудником которого он является. Ответа до сих пор нет. Найдут ли «бойца невидимого фронта», метнувшегося на площади Советов на оппозиционера? Бог весть.

Мне бы хотелось обратиться к обычным милиционерам (ныне - полицейским). Вчера был ваш праздник. Наверняка, вспоминали героические случаи, когда сотрудники, не щадя своей жизни, защищали людей от зла. Не мне читать проповеди о нравственном облике российского полицейского. Подумайте, пожалуйста, о том, что, выгораживая преступников (пусть даже они и в погонах), вы рискуете не только своим честным именем и карьерой. Ваше начальство не захочет защищать вас. Не нужно сломя голову спешить вписываться за нарушающих закон «эшников» и «фээсбэшников». Система лукава, и, случись чего, «стрелочником» назначат обычного сотрудника, - причём из тех, кто добровольно помогал нарушителю закона или даже просто рядом стоял, не вмешиваясь. Не будет тогда оправдания, что исполняли приказ своего начальства. Гораздо вернее при любом раскладе - выполнять свои прямые служебные обязанности. Часто для этого не требуется проявлять личный героизм, просто нужно быть последовательным в действиях, пунктуальным.

Представьте ситуацию, что Виктор Першин, заметив мордобой, среагировал бы по инструкции. Неужели за это его выгнали бы из полиции Кемерово и завели на него уголовное дело?

Блог Правозащитный Центр «РОД»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки