Деятели культуры - ЗА освобождение команды «Arctic Sunrise»! :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
6 Ноября 2013

Деятели культуры - ЗА освобождение команды «Arctic Sunrise»!

Захар Прилепин, Андрей Макаревич, Лев Рубинштейн, «Ляпис Трубецкой» и другие журналисты и деятели культуры обратились с открытым письмом к Президенту Путину, обратив его внимание на необходимость освобождения экипажа ледокола Гринпис.

В Лондоне в защиту Arctic30 вышли Джуд Лоу и фронтмен Blur Деймон Албарн © John Cobb / Greenpeace

Авторы письма выражают недоумение тем, что экипаж «Arctic Sunrise», в том числе врач, повар, фотограф и видеооператор уже больше месяца находятся в СИЗО. Это никоим образом не соответствует совершенным ими действиям, единственной целью которых была защита уникальной природы Арктики от опасного нефтяного освоения. Это была попытка мирного протеста, о чем знали и работники платформы «Приразломная», и пограничники.

Обращаясь к Владимиру Путину как к главе государства, авторы письма указывают на особую роль России: «Россия – одна из главных стран в Арктическом регионе, а значит, может стать ключевой для его спасения». Очевидно, что задача спасения Арктики не может выполняться на фоне несправедливого заточения экипажа ледокола Гринпис. В то же время освобождение экологов станет понятным мировому сообществу жестом доброй воли, доказательством готовности России к диалогу, направленному на решение существующих и предотвращению потенциальных проблем Арктического региона.

Родные арестованных ждут их в Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине, Финляндии, Украине, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании, Польше, Дании, Австралии, Франции, Италии и России. За их судьбой с надеждой наблюдают миллионы людей по всему миру. Их надежды не могут не оправдаться.

Текст письма

Президенту России Путину Владимиру Владимировичу

Уважаемый господин Президент!

Всему международному экипажу корабля Гринпис «Arctic Sunrise» предъявлены обвинения в хулиганстве, в том числе врачу, повару, фотографу и видеооператору. Сейчас все 30 человек находятся в СИЗО города Мурманска. Вся ситуация и тяжесть обвинений вызывает искреннее недоумение. Активисты Гринпис были без оружия, выступали в защиту Арктики, хотели растянуть плакат в поддержку своей международной кампании, как делали в адрес Shell, Statoil и других корпораций по всему миру. Их цель - привлечь внимание к экологическим последствиям нефтяного освоения Арктики, они никак не хотели принести вред ни самой буровой, ни работающим там людям. О мирном характере акции были предупреждена как сама платформа, так и береговая охрана.

Арктика – хрупкий регион, его огромная ледяная шапка охлаждает климат нашей планеты, его состояние отражается на жизни всех людей на Земле. Любой разлив нефти в этих далеких, холодных краях обернется катастрофой. Под угрозой окажутся редкие животные - полярные медведи, моржи, нарвалы и т.д. Печально наблюдать, что только российская Арктика открыта сейчас для многих иностранных корпораций, тогда как другие страны – например, Норвегия – отказываются от новых проектов по добычи нефти.

Россия – одна из главных стран в Арктическом регионе, а значит, может стать ключевой для его спасения.

Мы просим отпустить арестованных к их семьям! Родные ждут их дома: в Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине, Финляндии, Украине, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании, Польше, Дании, Австралии, Франции, Италии и в России. За судебным процессом наблюдал весь мир, было зафиксировано огромное количество нарушений. Россия всегда была гостеприимной страной, а такое судилище крайне негативно отразится на ее имидже во всем мире.

Считаем, что отпустив экологов, власти России покажут, что они готовы к диалогу не на словах, а на деле. От состояния Арктики зависит жизнь всех людей на планете. Мы должны сохранить ее в первозданном виде для всех нас!

Александр Кутиков – музыкант (Машина Времени

Александр Войтинский - композитор и музыкальный продюсер

Алексей Барац- актер театра и кино («Квартет И»)

Алексей Романов– музыкант («Воскресенье»)

Алекс Дубас - писатель

Андрей Макаревич - музыкант

Армен Григорян - музыкант («Крематорий»)

Артемий Троицкий- журналист, писатель

Вероника Долина - поэтесса

Глеб Самойлов - музыкант («Matrixx»)

Дмитрий Хоронько - музыкант («Хоронько Оркестр»)

Евгений Хавтан - музыкант («Браво»)

Евгений Федоров - музыкант («Zorge»)

Женя Любич - музыкант

Захар Прилепин - писатель

Иван Алексеев - музыкант, («Noize МС»)

Ксения Ларина – журналист («Эхо Москвы»)

Ксения Чудинова - главный редактор («Большой Город»)

Лев Рубинштейн - писатель

Марина Москвина - писатель

Михаил Козырев - теле-радиоведущий

Михаил Шац – телеведущий

Сергей Белоголовцев - актер, телеведущий

Группа «Ляпис Трубецкой»

Татьяна Лазарева - телеведущая

Филипп Дзядко - редактор

Юлия Чичерина - певица

Юрий Сапрыкин - шеф-редактор, («Афиша-Рамблер-SUP»)

Гринпис России




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки