Станислав Дмитриевский: Новости о суде над книгой :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
16 Января 2013

Станислав Дмитриевский: Новости о суде над книгой

11 января 2013г. в Дзержинском районном суде Нижегородской области (судья Ольга Хайдукова) продолжилось рассмотрение представления прокурора города Нижнего Новгорода о признании монографии «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом.

На сей раз основной темой судебного заседания стал допрос авторов имеющегося в деле Акта лингвистического исследования - ведущего эксперта Приволжского регионального центра судебной экспертизы Ларисы Тесленко и эксперта того же учреждения Ирины Жигановой. Также суд рассмотрел ряд ходатайств и вызвал в качестве свидетеля известного юриста, рецензента монографии Каринну Москаленко.

Судебное заседание длилось без перерыва с 11 до 18 часов, при этом допрос экспертов занял не менее 6 часов. Вопросы задавались Станиславом Дмитриевским, его адвокатом Александром Мановым, а также председателем «Комитета против пыток» Игорем Каляпиным. У представителей прокуратуры и минюста вопросов к экспертам не возникло.

Первая группа вопросов касалась несоответствия акта лингвистического исследования минимальным стандартам оформления научного текста. Так, подавляющее большинство цитат из 1200-страничной монографии не снабжены ссылками, поэтому найти источник цитирования практически не возможно; отсутствует корректный перечень использованной литературы и описание методики, по которой велось исследование; работа пестрит небрежностями, вплоть до выпадения кусков текста, а сам экспертируемый двухтомник в одном месте назван «листовкой». Ни в одном из случаев эксперты не смогли найти в тексте книги источник цитат, и, таким образом, подтвердить суду, что приведенные ими фрагменты в действительности заимствованны ими из спорной монографии без искажений. В ходе сверки копии акта, находящегося в материалах дела с подлинником, суд обнаружил определенные различия, в связи с чем оригиналы были также затребованы у экспертного учреждения для приобщения.

Другая группа вопросов, заданных экспертам, касалась определений. Эксперты не смогли дать определение широко употребляемому ими термину «государственная власть», объяснить, в каких случаях слово «русский» может обозначать не этническую принадлежность, а связь с государством (как в словосочетании «русско-японская война»), разъяснить значение поразившего всех термина «тяжелые гражданские преступления» (именно их, по мнению экспертов, рассматривают, в числе прочего, международные трибуналы). Эксперты также заявили, что для установления значения юридических и иных специальных понятий «не имеют права» обращаться к специальным словарям, а должны рассматривать все слова в их «общеупотребимом» значении.

Эксперты заявили, что анализировали фразы, содержавшие негативные и оскорбительные оценки в адрес национальных групп вне контекста книги и авторского отношения к этим фразам. Они пояснили, что в своем письме о назначении исследования оперуполномоченный ЦПЭ Сергей Филимонов просто попросил их найти такие высказывания. Установление же цели и значения этих фраз в структуре книг и авторского замысла не входило в их задачу. Таким образом, цитаты с националистических сайтов с призывами уничтожать чеченцев, которые авторы привели с целью показать степень ненависти, охватившей в 1999г. часть российского общества, были смешаны с авторской позицией и использованы прокуратурой для обоснования экстремистского характера книги. Это же касается и цитаты из письма генерала Ермолова, приведенной на его памятнике в городе Грозном.

Зато в других случаях эксперты смело обращались к «контекстуальному методу» и находили в общеупотребимых международно-правовых формулировках и подтекстах всевозможные скрытые смыслы. Более того, они заявили, что множественные ссылки авторов на исторические источники и международно-правовые документы являются не чем иным, как «пропагандистским приемом», нацеленным на сокрытие «реального положения вещей», а красный цвет обложки книги подразумевает некий «скрытый призыв». Объяснить причину, по которой они пришли к столь экзотическим умозаключениям, эксперты не смогли.

На все неудобные вопросы эксперты давали ответы следующего характера: «На этот вопрос я ответила ранее», «Этот вопрос выходит за рамки проводившегося исследования», «Этот вопрос мне не задавался при назначении исследования», «Для ответа на этот вопрос нужно провести дополнительное исследование», «Для ответа на этот вопрос я не имею специальных познаний».

Ответы эксперта неоднократно вызывали смех и даже хохот в зале, однако, в отличие от предыдущего судебного заседания, никто из зала удален не был — кажется и судья осознала, что такая реакция на поведение «специалистов» была естественной для публики.

Необходимо подчеркнуть, что эксперты подтвердили, что формулировка «русская государственная власть», на унижение которой якобы направлена спорная монография, ими не использовалась и впервые возникла в заявлении прокурора города Нижнего Новгорода. В связи с этим Станислав Дмитриевский напомнил суду содержание статьи 3 Конституции РФ («единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ») и заявил, что экстремистским является не монография, а само прокурорское представление.

Кроме того, в ходе судебного заседания в третий раз было заявлено ходатайство о допуске в процесс в качестве заинтересованного лица Издательского дома «Новая газета». На сей раз ходатайство исходило от адвоката Манова, который представлял интересы издания на основании договора. Ходатайство вновь было отклонено.

Суд удовлетворил ходатайство Станислава Дмитриевского о вызове в качестве свидетеля рецензента исследования, доктора права Каринну Москаленко и приобщил к материалам дела документы доследственной проверки, проведенной следственными органами по факту предполагаемого распространения «экстремистских материалов».

Следующее заседание назначено на 14 часов 23 января 2013 года.

Как сообщалось ранее, заявление в суд было подано прокурором в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Двухтомник «Международный трибунал для Чечни. Правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике» (С.М. Дмитриевский, Б.И. Гварели, О.А. Челышева, Нижний Новгород 2009), являющийся плодом многолетнего труда авторского коллектива, был презентован в Москве 15 июля 2009 года, в день убийства Натальи Эстемировой (http://58.kavkaz-uzel.ru/articles/156601). В исследовании авторы анализируют преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике в свете норм международного уголовного права, в том числе прецедентного права Международных трибуналов ООН по бывшей Югославии и Руанде. После детального анализа применимого права, множества задокументированных криминальных эпизодов и ряда судебных решений, авторами обосновывается тезис о том, что массовые нарушения норм международного гуманитарного права и фундаментальных прав человека, совершенные сторонами конфликта (федеральных сил и сепаратистов), образуют составы военных преступлений и преступлений против человечности, а следовательно, попадают в сферу действия принципа универсальности. Особое внимание уделяется вопросам предполагаемой ответственности представителей военного командования и высшей исполнительной власти Российской Федерации, включая Владимира Путина, а также правовым перспективам привлечения данных лиц к ответственности. В своей рецензии на данную монографию проф. Каринна Москаленко отметила, что ее «можно без преувеличения назвать уникальным в своем роде фундаментальным трудом на стыке новейшей истории и международного права в области прав человека, международного гуманитарного права и международного уголовного права» (http://www.tribunalchr.info/files/recenzija.html).

Вскоре после презентации книги стало известно, что в связи с ее публикацией Хамовнический межрайонный следственный отдел проводит проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту предполагаемого распространения экстремистских материалов. Однако уголовное дело тогда так и не было возбуждено.

Книга была издана небольшим тиражом в 700 экз., а также размещена на сайте Новой газеты, портале «Кавказский узел» и других интернет-ресурсах.

В настоящее время монография готовится к изданию на английском языке.

Источник – страница Дмитриевского на «Facebook»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки